Обновляем автомобиль после зимней эксплуатации!

Каждый водитель знает, что зимние холода не слишком благоприятно сказываются на состоянии автомобиля. В суровые сибирские зимы машина испытывает большие нагрузки – особо страдают трансмиссия, двигатель, ходовая часть, подвеска. Весной автомобиль нуждается в техническом осмотре. Нужно понимать, что, если вовремя не провести ТО и не диагностировать износ той или иной детали, впоследствии машине может понадобиться дорогостоящий ремонт. Иркутские эксперты рассказали WEACOM.RU о том, на что необходимо обратить внимание при «обновлении» автомобиля после зимнего периода.

Обновляем автомобиль после зимней эксплуатации!
фото: www.yandex.ru

В первую очередь (особенно, если вы мало ездили зимой, либо машина и вовсе простояла в гараже), необходимо проверить уровень жидкостей автомобиля - охлаждающей, трансмиссионной, для дифференциала, гидроусилителя – и убедиться в отсутствии протечек.

Также нужно поменять масло, ведь во время зимнего простоя оно густеет, окисляется и впитывает конденсат. Если аккумулятор не работал долгое время, возможно, потребуется его зарядить или поменять.

Кроме того, нужно проверить радиатор. Двигатель внутреннего сгорания достигает максимального КПД при температуре 95 °С. Однако его перегревание может привести к поломке и последующему ремонту.

Чтобы этого избежать, необходимо посмотреть, не течет ли радиатор, патрубки. При низком уровне охлаждающей жидкости можно долить или заменить ее полностью.

Особое внимание нужно уделить ходовой части автомобиля – самому важному узлу машины. Водитель должен проверить пыльники приводов, шаровых опор (если на них появились трещины и другие неисправности, необходимо заменить), а также амортизаторы подвески. Ведь, если при движении неисправная деталь выйдет из строя, это может привести к печальным последствиям.

К слову, необходимые автомобильные запчасти в нашем городе можно приобрести в интернет-магазине ATcross.ru.  Компания поможет с выбором пыльников приводов, шаровых опор, рулевых тяг и рулевых наконечников, сайлентблоков подвески. Также в магазине можно приобрести автомобильные масла и спецжидкости.

Отметим, компания работает с крупнейшими производителями автозапчастей: KYB, Tokico, BOGE, NOK, CTR, 555, AKITAKA, NTN, KOYO, DAYCO,  и другими и может доставить товар в любой город Иркутской области, а также в другие регионы России.

В интернет-магазине действует накопительная система скидок, постоянным покупателям вручается пластиковая скидочная карта постоянного клиента. 

Адрес магазина: г. Иркутск ул. Советская 109\1 офис 316б, тел. 8 (3952) 731-421, e-mail: zakaz@atcross.ru, сайт: www.atcross.ru, skype: atcross.ru

Поговорим подробнее про диагностику подвески и регулировку углов схождения-развала колес, которые, кстати, рекомендуется делать не реже двух раз в год.

Как правило, диагностика проводится осенью и весной. Однако, если при движении автомобиля начали появляться посторонние стуки, скрипы, шумы, есть повод обратиться в сервис как можно раньше.

В автоцентре «Кузьмиха» иркутским автомобилистам проведут полную диагностику подвески автомобиля. Специалисты проверят состояние пружин, амортизаторов, опорных чашек, сайлентблоков, рулевого управления, подшипников ступиц, рычагов, наличие люфтов в шаровых опорах.

Что касается регулировки развал-схождения колес, то ее необходимо сделать для улучшения курсовой устойчивости машины (чтобы автомобиль «не уводило» в сторону), для более легкого управления, уменьшения склонности к заносам.

К тому же, при грубом нарушении углов установки колес комплект новой резины может прослужить не более 1-го месяца!

В компании «Кузьмиха» автомобилистам помогут проверить степень износа узлов подвески, отрегулировать угол наклона оси поворота и развал колёс, отцентровать рулевое колесо при регулировке схождения.

И, наконец, остановимся на заключительном, но не менее важном этапе «обновления» автомобиля – замене автошин.

Как правило, в нашем регионе период «летнего шиномонтажа» длится с середины апреля до середины мая.

Специалисты автоцентра «Кузьмиха» рекомендует автомобилистам параллельно с «шиномонтажом» заказывать в автосервисе такую услугу как «мойка колес».

«Ведь с чистыми шинами и дисками гораздо легче достигнуть идеального результата при балансировке колес. Неправильно сбалансированное колесо при движении будет создавать вибрации, которые способствуют снижению управляемости автомобиля, создают дополнительную нагрузку на элементы подвески», – поясняют в автоцентре.

Кстати, с 10 апреля по 31 мая в автоцентре «Кузьмиха» (ул.Старокузьмихинская 81, тел. +7(3952) 42 00 24) и в автоцентре GoodGarage (ул. Березовая роща 3/1, тел 42-00-24) действует акция «Выгодный шиномонтаж».

Так, записываясь в компанию на шиномонтаж, клиент получает возможность воспользоваться услугой «регулировка схождения-развала» по фиксированной стоимости – 499 рублей или заказать «диагностику подвески» за 199 рублей.

 

В компании «Sakura38» также отмечают, что наиболее подходящее время для смены покрышек – середина апреля (конечно, при условии, что на дорогах не осталось снежного покрытия, наледи).

«После 15-го апреля уже стоит задуматься об установке летних шин. Ведь высохший асфальт «трет» мягкую зимнюю резину, а шипованные покрышки приходят в негодность (часто из них вылетают шипы). Также зимние шины не безопасны на горячей асфальтовой дороге», - рассказывает Евгений, руководитель интернет-магазина шин и дисков «Sakura38».

К слову, в компании «Sakura38» иркутские автолюбители могут приобрести качественные шины по приемлемым ценам.

Например, магазин предлагает летние шины Triangle group и Maxtrek, в которых прекрасно совмещаются цена и качество. Бюджетные шины представлены в самых разных типоразмерах и видах.

Если вы фанат «off road» – тогда вам нужны шины Comforser, они имеют мощные грунтозацепы, агрессивный рисунок протектора и изготовлены из износостойкой резиновой смеси. Шины Comforser также не боятся перекосов, ударов, сжатий, иных дорожных воздействий – в общем, отлично подойдут для бездорожья.

«Если же вам захотелось ярких эмоций, свежих красок – смело приобретайте яркие диски «Sakura Wheels». Как говорил Генри Форд, «80% красоты автомобиля — в его колесах». Качественные диски «Sakura Wheels» создадут для вашего авто потрясающий внешний вид, а также самым благоприятным образом скажутся на его ездовых качествах», – рассказывает Евгений.

Клиентов ждут по адресу: г. Иркутск, ул. Гоголя 74, тел.: +7 /3952/ 62-72-62, +7-950-135-92-29, электронный адрес - sakura38@yandex.rutorneo464@mail.ru, сайт компании - http://sakura38.ru.

И напоследок - несколько полезных советов иркутским автомобилистам от специалистов автоцентров.

Перед летним сезоном водитель должен обязательно проверить:

1) Уровни и состояние всех технических жидкостей.

2) Состояние приводных ремней (на рабочей поверхности ремня не должно быть трещин и прочих повреждений).

3) Состояние клемм аккумуляторной батареи. (При необходимости клеммы нужно очистить и смазать специальной смазкой).

4) Состояние тормозных колодок и дисков на предмет изношенности и повреждений, а также подвижность тормозных механизмов (направляющих суппорта, рабочего тормозного цилиндра) и целостность резиновых уплотнений.

5) Нет ли утечки хладагента автомобильного кондиционера. (Рекомендуется проверять и заправлять не реже одного раза в год, даже если работа кондиционера не вызывает никаких нареканий). Кроме того, нужно сделать антибактериальную чистку кондиционера.

Помните, от того, насколько ответственно вы подойдете к вопросу технического состояния автомобиля, зависит ваша безопасность! Удачи на дорогах!

WEACOM.RU, на правах рекламы

Комментарии

Joyn  ◊ 17 апреля 2015 г. в 15:58
Уже почти закончил подготовку, осталось только переобуться
0
Jameson  ◊ 17 апреля 2015 г. в 18:03
Говорят кузьмиху скоро снесут
0
AndrewT  ◊ 17 апреля 2015 г. в 18:17
Земля слухами полнится))
0
Rufin  ◊ 19 апреля 2015 г. в 7:39
Переобуюсь, поменяю салонный фильтр, куплю багажник на крышу)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт