Минстрой РФ предлагает повторно использовать заброшенные могилы

Минстрой РФ предлагает повторно использовать заброшенные могилы
Фото: РИА Новости. Денис Гуков

Минстрой РФ разработал законопроект, предлагающий изымать и кремировать останки из заброшенных могил, чтобы освободить место под новые захоронения. Об этом  пишет газета "Известия".

По данным издания, согласно документу, в каждом регионе России появится комиссия, которая будет находить и определять, какие места на кладбищах являются заброшенными.

В пресс-службе министерства сообщили, что, по приблизительным оценкам, объем брошенных мест захоронений составляет от 18 до 25 тысяч гектаров. После того как комиссия признает могилу брошенной, региональные власти должны будут обратиться в суд, который должен прийти к такому же выводу.

Как сообщает газета, останки из заброшенных захоронений после кремации будут опускать в специальную "могилу невостребованных прахов". Если кремация останков невозможна, будет организовываться перезахоронение.

Согласно законопроекту, захоронение считается заброшенным, если оно находится "в ненадлежащем состоянии" и при этом отсутствует информация как о похороненном, так и о лице, ответственном за могилу. В документе уточняется, что могилы не могут быть признаны брошенными, если на них есть намогильные сооружения.

По данным издания, повторное использование места захоронения на региональных и муниципальных кладбищах допускается не ранее чем через двадцать лет со дня последнего захоронения. Не допускается повторное использование мест захоронения на военных и мемориальных кладбищах.

По материалам РИА Новости 

Комментарии

« 1 2
Dequade  ◊ 30 марта 2015 г. в 23:03
С тем же успехом я могу сказать, что ублажение вашего вымышленного друга (божества) - сугубо ваше личное дело, но только до тех пор, пока ваши дремучие обычаи не пересекаются с моим жизненным пространством и не мозолят мне глаза. У себя дома или на дачном участке закапывайте что (кого) хотите, а общественные территории - для живых людей.
2
Jameson  ◊ 30 марта 2015 г. в 23:20
Мде
0
bobbbbax  ◊ 30 марта 2015 г. в 23:21
Dequade

Можешь начать с мемориала "Вечный огонь"
0
Lzhec  ◊ 30 марта 2015 г. в 23:38
Dequade, какое твое жизненное пространство? С такими заявлениями тебе в глухую Тайгу переселяться надо. По паркам гуляй, скверам, лесам, там для тебя территории навалом. Или ты из тех, кто привык в своих неудачах винить окружающих?
2
Царевич  ◊ 31 марта 2015 г. в 2:36
Dequade., собсна во всем согласен с данным товарищем. Браво оратору!
0
Dequade  ◊ 31 марта 2015 г. в 11:48
Lzhec, опять вы пытаетесь указывать мне что делать? Что за неуёмные верующие пошли, так и норовят каждому выдать ЦУ, как будто без них не разберутся.
1
-=6699=-  ◊ 31 марта 2015 г. в 15:53
В Иркутске вроде нет крематория и это печалит... Где-то читал, что были попытки открыть подобное, но людям ясно дали понять, что лучше туда не соваться, это прибыльный бизнес и конкуренция им не нужна. А крематорий нужен.
0
-=6699=-  ◊ 31 марта 2015 г. в 15:54
Кладбища у нас в отвратном состоянии.
0
Dequade  ◊ 31 марта 2015 г. в 16:03
6699, естессно, кто ж откажется от ритуального бизнеса. Там можно отлично нажиться на убитой горем родне, которая теряет бдительность и особо не вникает, сколько и за что с них сдёргивают. А с крематорием всем было бы гораздо проще и в разы дешевле.
2
soldat160  ◊ 31 марта 2015 г. в 22:18
Неплохая идея , если родствееники не следят , почему бы и не перепродать место (хоть и не совсем гуманно), на кладбище места дифицит, поэтому лудше так, чем построят жилые дома на могилах как у нас в свердловском районе сделали (в районе шмидда, где раньше роща была) и возле военкомата хотят застроить, но срок с последнего захоранения не вышел еще (вроде как).
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт