Последний лидер забайкальской ОПГ «Ключевские» осужден на 24,5 года

Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Забайкалью, руководителю и участнику организованной преступной группы «Ключевские» Владиславу Телкину суд назначил 24,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Последний лидер забайкальской ОПГ «Ключевские»  осужден на 24,5 года
Фото: fainaidea.com

Суд установил, что с 1995 по 2005 год Телкин в составе банды совершил убийства 13 лиц, среди которых оказались как участники конкурирующих преступных групп, так и не связанные с криминалом граждане, общавшиеся с преступниками. В завершение деятельности банды двое ее создателей и руководителей были убиты бывшими «подчиненными».

Банда «Ключевские» действовала на территории Забайкалья в течение 1995-2005 годов. Основными целями группировки были вооружённые нападения на граждан для установления криминального контроля банды, устранения её конкурентов. Участники банды ввели свои порядки для предпринимателей на контролируемой ими территории. Кроме того, руководители преступной группировки активно продвигали в органы местной власти своих ставленников, способных лоббировать их интересы.

Руководил группировкой бывший секретарь комитета комсомола одного из читинских заводов Константин Ключевский. С 1995 по 2005 год Телкин в составе банды совершил убийства 13 лиц. Практически во всех случаях жертвами преступлений становились участники противоборствующих преступных группировок, а в 2005 году участники ОПГ «Ключевские» убили собственных руководителей – Константина Ключевского и Евгения Жарова, которых расстреляли из автоматов в центре Читы. В двух случаях жертвами убийств стали предприниматели, которым бандиты задолжали крупные суммы денег. Еще двумя потерпевшими стали две 20-летние девушки, которых бандиты убили после мелкой ссоры, опасаясь, что девушки обратятся в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела следователи изъяли у банды большое количество оружия и боеприпасов, в том числе два противотанковых гранатомета РПГ-26, пять гранат Ф-1, восемь тротиловых шашек, четыре автомата Калашникова, карабин СКС, револьвер «Наган», шесть пистолетов, переделанных из газовых и травматических для стрельбы боевыми патронами. Также изъято около 9,5 тысяч различных патронов и другие взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства. Кроме того, следователями обнаружены 50 паспортов и 30 водительских удостоверений людей, являвшихся жертвами преступлений.

Ранее к длительным срокам лишения свободы осуждены другие участники этой банды: Дмитрий Непомнящий, Александр Кудрявцев, Игорь Дегтярев, Алексей Гуськов, Иван Дяжур и Александр Тюменцев. Им назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 19,5 до 24 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

WEACOM.RU

Комментарии

Логинн  ◊ 16 апреля 2021 г. в 14:49
"...осужден на 24,5 года"& "...в составе банды совершил убийства 13 лиц". путем нехитрых исчислений можно прийти к выводу, что жизнь человека в этой стране "стоит" меньше 2-х лет отсидки, что намного "дешевле", чем сказать правду об 3олотове/оленеводе/вовке или любом другом *удаке, которую тут же запишут в клевету и оскорбление.
1
Петрович  ◊ 16 апреля 2021 г. в 15:10
Эх, всю эту ОПГ надо было посадить в баржу, сложить туда же все ихние боеприпасы, вывести баржу на Ингоду вставить запал в бомбу и...
1
Логинн  ◊ 16 апреля 2021 г. в 15:34
а как на это евгопа посмотрит, как пиндосы отреагируют - кто знает? а ведь у них(у супостатов капиталистических) почти все деньги местных избранников во главе с вовкой в банках находятся. и спиногрызы ихние там же учатся. так что им все с оглядкой делать надобно.
одно непонятно - нахера нам армия(весьма таки затратное дело - я вам скажу), если все "начальники" во главе с главнокомандующим презиком куплены этим самым предполагаемым противником и командовать армией не то что не смогут, а не захотят, т.к. им придется защищаться от своих же хозяев?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт