Мошенники придумали новую схему обмана — звонок от имени сотового оператора

Полиция Иркутской области публикует фрагмент разговора с мошенниками, использующими новую схему обмана — звонок от имени сотового оператора. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мошенники придумали новую схему обмана — звонок от имени сотового оператора
Фото: potokmedia.ru

Полиция призывает граждан ознакомится с записью, остерегаться подобных диалогов с «операторами связи», а также предупредить своих родных и близких о возможных попытках обмана по такой схеме.

Накануне похожий звонок поступил жителю Иркутска, который распознал обман, записал диалог и передал его полицейским. Телефонный мошенник обращается к собственнику телефонного номера по имени и отчеству, после чего сообщает, что абонентский номер собеседника якобы завтра заблокируют, а для продления пользования просят назвать код из смс-сообщения, отправленного от оператора связи. Завладев этими данными, аферисты получают доступ к «личному кабинету» абонента на сайте оператора связи, что позволяет совершать хищения денег со счетов, закрепленных за номером телефона.

Полицейские призывают жителей региона крайне осторожно относиться к звонкам от незнакомцев, представляющихся работниками различных компаний или ведомств. Не следует доверять телефонным собеседникам и сообщать им данные из сообщений, пароли и коды, сведения о себе и своих платежных картах.

WEACOM.RU

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт