Руководство крупного поставщика строительных материалов Иркутской области отклонилось от уплаты налогов на 22 млн рублей

Генеральный директор, бенефициар и бухгалтер одной из компаний Приангарья, которая поставляет строительные материалы, организовали преступную схему, чтобы не платить НДС. Своими действиями они принесли ущерб бюджету России на 22 млн рублей.

Руководство крупного поставщика строительных материалов Иркутской области отклонилось от уплаты налогов на 22 млн рублей
Фото: forpostsevastopol.ru

По версии следствия, генеральный директор, бенефициар и бухгалтер одного из крупнейших поставщиков строительных материалов решили уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость. Они отразили в учете организации за 2018-2020 годы сведения о фиктивных сделках по поставке товаров подконтрольными организациями. Также они заявили фиктивные вычеты по НДС в документах учета, не исчислив и не уплатив в бюджет крупную сумму налога. Преступление причинило ущерб бюджету России на сумму более 22 млн рублей.

В отношении гендиректора, бухгалтера и бенефициара было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору), а также в пособничестве совершению указанного преступления (ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Следственный комитет собрал полную доказательственную базу их причастности к преступлению. Сейчас уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт