Иркутян приглашают на открытие онлайн-музея Леонида Гайдая

Всероссийское открытие первого в стране музея Леонида Гайдая состоится 1 апреля. Иркутяне получат эксклюзивную возможность заглянуть за кулисы онлайн-музея днем ранее.

Иркутян приглашают на открытие онлайн-музея Леонида Гайдая
Фото: pravmir.ru

Уникальная экскурсию по онлайн-музею от авторов проекта состоится 31 марта в кинотеатре «Дон Отелло» (ул. Грязнова, 1) в 11:30. Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону +7 (902) 7 612 537 (Татьяна). 

Юрий ЯШНИКОВ, автор идеи музея, генеральный продюсер проекта:

Нам кажется, что у такого легендарного режиссера как Леонид Гайдай, должен быть музей! Ведь в отношении его фигуры в культуре страны есть сильное противоречие. С одной стороны, все наизусть могут цитировать его фильмы, а с другой – о нём самом мало что известно. Леонид Иович почти не давал интервью, не был светской персоной, никогда не становился участником каких-то скандалов. Всю жизнь он делал своё дело – создавал всенародно любимые комедии, предпочитая при этом оставаться в тени. В итоге, многочисленным поклонникам его фильмов мало что известно и о московском периоде его жизни, и уж тем более об иркутском. Поэтому в 2012 году иркутские кинематографисты объединились в «ГайдайЦентр», сделав своей основной целью создание музея знаменитого земляка у него на родине – в Иркутске. И первым шагом в реализации этой идеи и станет онлайн-музей, который первого апреля откроется по адресу: gaidaicenter.ru

Оксана ЦЕПИЛОВА, креативный продюсер онлайн-музея:

Мы подумали, что музей гения комедии не имеет права быть стандартным и уж тем более скучным! Гайдаевский характер и творческий почерк подсказали нам, что этот музей должен быть веселой игрой. Реализовать эту задумку мы решили таким образом, чтобы посетители сайта в увлекательной форме могли проверять и расширять свои знания о режиссере. Верно отвечая на вопросы Гайдай-теста, посетители сайта будут получать доступ к новым сериям Гайдай-сериала.

Торжественное открытие онлайн-музея Леонида Гайдая пройдет 31 марта в 18:00 у памятника кинорежиссеру и его знаменитой троице на площади Труда. Гостей праздника ждет живое исполнение любимых песен из кинофильмов Гайдая от группы «Мимино». Создатели необычного музея расскажут, как стать его посетителем, а у одного из гостей праздника появится шанс получить официальный статус первого зрителя уникальной онлайн-экспозиции. Обладатели простого набора из смартфона и наушников смогут принять участие в конкурсе и побороться за этот статус. Также для гостей мероприятия будет организовано чаепитие. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт