В краеведческом музее начали использовать технологии дополненной реальности

В областном краеведческом музее им. Н. Н. Муравьёва-Амурского работает мультимедиа-гид, который действует на выставке «Иркутск — центр миграционных путей». Она представлена в экспозиционном отделе «Окно в Азию».

В краеведческом музее начали использовать технологии дополненной реальности
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

С помощью технологий дополненной реальности можно посмотреть 40 экспонатов. У них есть QR-коды. При наведении на них смартфон с помощью бесплатного приложения автоматически откроет информацию об экспонате, размещённую на сайте платформы «Артефакт». Также можно развернуть «точки интереса» - подробные интерактивные тексты о предмете. В перспективе мультимедиа-гид будет дополнен аудио-сопровождением на русском и английском языках. Также планируется добавить видеозапись рассказов экскурсовода.

Мультимедиа-гид создали специалисты Всероссийской цифровой платформы «Артефакт». Они приезжали в Иркутск, сделали качественную фотосъёмку предметов. На основании информационных материалов краеведческого музея подготовили их описание, сведения о истории и уникальности. В выставку входят предметы археологии: инструменты, в том числе каменный топор, найденный на реке Лене в 1883 году, кости вымерших животных, плоскостные экспонаты – это фотографии, графические реконструкции облика древних обитателей Сибири и другое.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт