На очистных сооружениях «Водоканала» в Шелехове произошла авария, иловые массы попали на почву

Как сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, МУП «Водоканал» в городе Шелехове проверят из-за аварии на очистных сооружениях и попадания отходов на участок леса.

На очистных сооружениях «Водоканала» в Шелехове произошла авария, иловые массы попали на почву
Фото: Пресс-служба Росприроднадзора по Иркутской области

Авария на предприятии произошла 17 апреля. На почву вылились иловые массы, подготовленные к сушке. На месте работали специалисты Росприроднадзора для обследования территории, отбора проб почвы для определения причин аварии и ее возможных негативных последствий. В проверке также участвовали сотрудники Росреестра и Ростехнадзора. 

«Подобная аварийная ситуация на хозяйствующем объекте свидетельствует о наличии организационных упущений, некачественном производственном контроле», - говорится в сообщении пресс-службы. 

«Часть осадка, подготовленного к сушке, вышла за пределы предприятия. Осадок не представляет опасности для окружающей среды. В ближайшее время осадок будет убран на территорию предприятия для дальнейшей сушки. Ситуация находится под контролем», - сообщается в Instagram-аккаунте шелеховского «Водоканала». 

По итогам прокурорской проверки будет решён вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц, взыскании суммы ущерба, причинённого природе, экологическом оздоровлении пострадавшего лесного участка.

WEACOM.RU

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт