Репортаж с чемпионата Иркутской области среди любительских команд по хоккею с мячом

В субботу, 20 марта, состоялись финальные игры в новом Ледовом дворце «Байкал». В матче за 3 место встретились «Иркутский политех» — «Янта», в финале — «Юность-Регион» — «Байкал-Энергия-Рекорд». «Иркутский политех» создан из спортсменов ИРНИТУ. Тренирует команду политеха известный хоккеист, серебряный призер чемпионата России 2016 года, мастер спорта Максим Блем.

«Политех» против «Янты»

С первых минут «Иркутский политех» навязал борьбу соперникам, и уже на третьей минуте открыли счет. После подачи с углового Максима Блема точным и хлестким ударом Евгений Алтухов забивает мяч в ворота «Янты». Почти час пришлось ждать болельщикам второго гола. На 63-й минуте автор первого гола Алтухов, обыграл голкипера, но попал в штангу, но его партнер Михаил Митюков не растерялся и добил отскочивший мяч. Егор Головин, ударом со свободного поставил точку в матче за третье место.

Звезды иркутского хоккея

В финальном матче «Юность-Регион» — «Байкал-Энергия-Рекорд» вышла вся элита «Сибсканы» и «Байкал-Энергии», которые уже завершили свою карьеру, но продолжают играть в удовольствие. Глядя на список игроков, понимаешь, что тут играет несколько поколений хоккеистов: Александр Насонов, Константин Савченко, Сергей Юсупов, Дмитрий Завидовский, Евгений Вахрин, Виктор Черных, Роман Мурзин, Максим Эйсбруннер, Евгений Шадрин, Игорь Иванов, Станислав Говорков. На матч по предварительным подсчетам пришло около тысячи болельщиков, и хоккеисты показали настоящий хоккей.

Насонов в ударе

После стартового свистка началась ожесточенная игра, ведь на кону была победа в чемпионате. Спустя несколько минут арбитр назначает угловой в ворота «Юности», любимец публики отправляет мяч в ворота. Не долго ветераны вели в счете, спустя минуту нападающий «Юности» Игорь Иванов с паса Шадрина сравнивает счет. Еще спустя несколько минут Максим Эйсбруннер увеличивает счет. Голов болельщикам ждать долго не приходилось, Сергей Юсупов начинает атаку, и отдает пас Насонову, и он сравнивает счет. В этом матче Насонов забил шесть мячей. Уверенная победа «Байкал-Энергия-Рекорд» со счетом 10-7, и заслуженное первое место.

«В течение этой долгой зимы 30 любительских команд в чемпионате Иркутской области боролись за медали в очень напряженном турнире. И сыграли 80 матчей. И мне кажется, что сегодня получились достойнейшие и финал, и матч за третье место. Сегодня были такие скорости, такой дриблинг, такое желание победить, что многих игроков вполне можно было бы вернуть в „Байкал-Энергию“. Хоккеисты — молодцы. Своей игрой они возвращают болельщиков на трибуны этого прекрасного ледового дворца. Обратите внимание — сколько сегодня было болельщиков на трибунах, самых лучших болельщиков», — сказал президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.