В Иркутске продолжают внедрять электронные билеты в общественном транспорте

Сейчас в городе осуществляется работа по внедрению в муниципальном пассажирском транспорте (а затем — и в коммерческом транспорте) автоматизированной системы учета оплаты проезда пассажира — электронный проездной билет.

В Иркутске продолжают внедрять электронные билеты в общественном транспорте
фото: old.typical-nn.ru

Система основана на бесконтактных смарт-картах, которые используются для автоматического учета факта проезда на пассажирском транспорте.

Пассажир при посадке в транспорт будет прикладывать свою пластиковую карту к считывающему устройству. Терминал будет выдавать чек, который и станет фактическим подтверждением того, что человек оплатил проезд. Кроме того, это позволит вести точный учет пассажиропотока в Иркутске и позволит транспортным предприятиям города получать соответствующие реальным затратам дотации из бюджетов различных уровней.

Сейчас пункты продажи проездных реализуют 4 вида пластиковых карточек: это месячные карты на автобус, на троллейбус\трамвай, на три вида транспорта и единый социальный проездной билет — он приобретается по льготной цене на основании документов, подтверждающих льготу. Все эти карты не лимитированы по количеству поездок в месяц. В дальнейшем постепенно в транспорте будут также использоваться для оплаты проезда именные карточки с функцией пополнения баланса, универсальные электронные карты (УЭК), банковские карты с соответствующей функцией, смартфоны — все это позволяет использовать новая электронная система. По-прежнему также рассчитаться за проезд можно будет с водителем за наличные, сообщает пресс-служба мэрии.

По материалам НИА Байкал

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт