В России создается единая система воздушно-космической оборон

В России создается единая система воздушно-космической оборон
В России создается единая система воздушно-космической обороны. Как ожидается, ее сформируют в течение нынешнего года. В этот комплекс в том числе войдет и уникальный радиолокационный комплекс "Дон", расположенный в Подмосковье. С его помощью, к примеру, можно обнаружить объект, размером от пяти сантиметров на высоте в сотни километров. Станция обеспечивает безопасность Москвы, и всего центрального региона.

Военные тайны становятся ближе. Ещё недавно этот бункер был самым засекреченным объектом Космических войск. Радиолокационная станция "Дон 2Н" - не что иное, как ядерный щит Москвы. На вид это усечённая пирамида, на каждой стороне которой установлены 16-метровые радары и принимающее устройство. Управление лучом электронное. Внутрь встроены фазированные антенные решётки. Так выглядит замена сегментов – отдельных секций, дающих мощное излучение - направленное или рассеянное, в зависимости от задачи.

Эта станция способна обнаруживать объекты на высоте от 1800 до 5600 километров от Земли – в зависимости от размера. Самая наименьшая мишень, которую удалось засечь, имела диаметр всего пять сантиметров. Это выяснили в 1998 году в ходе совместного российско-американского эксперимента под названием "Одеракс".

Тогда в космос запустили металлические шары диаметром 5,10 и 15 сантиметров и только "Дон 2Н" вычислила пятисантиметровую цель на расстоянии тысячи километров. РЛС может предсказать траекторию движения даже мелкого космического мусора, чтобы предупредить об опасности, грозящей спутникам или МКС.

"Особенно опасны малоразмерные объекты космического мусора. Мы их вычисляем и оповещаем в случае опасности", - объясняет Эльдар Тагиев, начальник отделения боевых алгоритмов программ ПРО.

Космическая защита Москвы – это сотни ракет на боевом дежурстве. Задача РЛС – вычислить среди тысяч объектов именно те, которые представляют угрозу. Например, отличить спутник от баллистической ракеты по многим признакам, в том числе по размеру, скорости и траектории полёта.

"Траектория искусственных спутников Земли не пересекается с поверхностью планеты. Баллистическая же ракета сама по себе уже имеет точку старта и точку приземления. В этом главное отличие", - говорит Эльдар Тагиев.

Командный пункт на глубине шести метров. Военные говорят, что именно на этой станции впервые была применена цифровая обработка информации. От действия персонала и техники зависит, стартует ли заградительная ракета или нет.

Уникальность станции, построенной в 1970-х годах ещё и в том, что всё оборудование здесь отечественное, от болтов и гаек до вычислительных систем. РЛС может одновременно вести сразу сотни целей, чтобы в случае необходимости отправить ракету-перехватчик. От этого зависит безопасность Москвы.

Источник: ВЕСТИ.РУ

Комментарии

Колян  ◊ 30 апреля 2011 г. в 17:07
Ну надо же.Вот только мне кажется что сия система нужна ещё вчера.
0
Timon456  ◊ 30 апреля 2011 г. в 20:57
А где же космические истребители?
Вдруг нужно срочно отбить атаку недалеко от луны.
0
басист  ◊ 2 июня 2011 г. в 20:54
Мне кажется, что сия система уже НЕ нужна)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт