В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 «Спутник Лайт»

В России зарегистрировали четвертую вакцину от COVID-19 «Спутник Лайт». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 «Спутник Лайт»
Фото: РБК

«Сегодня Минздравом России зарегистрирована четвертая российская вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции — «Спутник Лайт», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В отличие от двухкомпонентной вакцины «Спутник V» «Спутник Лайт» содержит только один компонент, созданный на основе аденовируса 26-го типа. По результатам проведенных доклинических и клинических исследований, вакцина «Спутник Лайт» имеет благоприятный профиль безопасности, а у всех добровольцев сформировался клеточный иммунный ответ, к возбудителю SARS-CoV-2», — заявил Мурашко. 

По словам министра, регистрация четвертой российской вакцины расширит доступный арсенал лекарственных препаратов для профилактики коронавируса и позволит ускорить формирование устойчивого коллективного иммунитета.

В конце февраля Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию препарата, а 27 февраля «Спутник Лайт» начали тестировать на добровольцах. 29 марта Министерство здравоохранения России приступило к регистрации вакцины «Спутник Лайт».

Эффективность новой вакцины, по данным производителя, «в 79,4% выше многих препаратов, требующих двух уколов».

После публикации сведений о регистрации президент Владимир Путин заявил, что «российские препараты от коронавируса просты и надежны, как автомат Калашникова».

WEACOM.RU

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт