В качестве акта протеста активист в Ереване зашил себе рот

Мужчина, выступающий против повышения цен на электроэнергию в Ереване, зашил себе рот после отказа властей выполнить требования членов демонстрационной группы.

В качестве акта  протеста активист в Ереване зашил себе рот
Фото: РИА Новости / Кирил Каллиников

Напомним, что первые демонстрации несогласных с повышением тарифов на электроэнергию начались еще с середины июня.

 Люди добивались снижения цен на электричество, которые по указу правительства были подняты на 16%. Также активисты требовали меру пресечения согласно букве закона для тех служителей порядка, которые прибегли к насилию во время разгона демонстрантов 23 июня.

Ранее протестующие давали властям срок до 6 июля для того, чтобы прислушаться к их требованиям и выполнить хотя бы одно из них. В противном случае планировалось продвижение баррикад на метр вперед каждый день в сторону президентской администрации.

Власти требования не только не выполнили, но и приняли ответные меры: в ходе операции по разблокированию проспекта Баграмяна полицией Армении были задержаны около 46 человек акции протеста во главе с их представителем Давидом Санасаряном. Тогда демонстрантов оттеснили к проезжей части и арестовали, пишет Интерфакс. Оставшиеся манифестанты переместились на площадь Свободы, расположенную неподалеку.

Сейчас на площади Свободы оставшиеся активисты в составе нескольких десятков человек, продолжают отстаивать свои права. Их новый предводитель Артур Погосян рассказывает, что протестант, зашивший себе рот,  таким радикальным способом выразил свое крайнее несогласие с позицией властей. Дальнейшая тактика поведения протестующих пока неизвестна и будет определена на месте.

WEACOM.RU

Комментарии

Rufin  ◊ 7 июля 2015 г. в 10:35
С января 1992 года в Армении начались ежедневные «веерные отключения» электричества. Сначала отключали на пару часов, потом этот интервал стал неумолимо увеличиваться — 6 часов, 9, 12, 18… К ноябрю было официально объявлено — электричество в квартиры будет подаваться всего 1 час в сутки. У каждого микрорайона это был свой установленный час. С этой нормой армяне прожили больше двух лет… Но даже этот час не был гарантирован — из-за многочисленных аварий в электросети, работающей с запредельной нагрузкой, во многих районах электроэнергия неделями не подавалась вообще. Бытовые приборы и техника в одночасье потеряли всякий смысл и стали мебелью. Продуктом стратегической важности стали парафиновые свечи и керосиновые лампы, но последние надо было еще где-то приобрести (все-таки конец XX века на дворе!), да и достать литр керосина или солярки было делом далеко не простым и не дешевым. Одно из изобретений того года — «керосиновая лучина» — малюсенькая (50 мл) склянка из-под детского питания, в которую заливали чуток солярки и сквозь отверстие в крышке просовывали крохотный фитилек. Торчащий конец фитиля прикрывался обрезком стеклянной трубки длиной 5-6 см — для этого использовались перегоревшие лампы дневного освещения. Света от такой «лучины» было меньше, чем от спички, но горела она долго и позволяла хотя бы передвигаться по квартире без риска споткнуться и упасть. Армения 1990-х впала в язычество и поклонялась свету. До сих пор все помнят, как в момент включения электричества весь микрорайон оглашался радостными детскими криками: «Ура! Свет дали!!!»… А через час — снова кромешная тьма, еще на 23 часа. Исключение делалось только на Новый год — целых два дня в домах горели лампочки, работали телевизоры и электронагреватели. И еще одно исключение — когда умирали люди. В этот день этому зданию свет не отключали. Ереванский анекдот 1993-го: «Нам завтра свет нужен, не одолжите вашего покойника на день?»

Ага стали бы сейчас армяне бастовать из-за 16% роста цены, есть свет и ладно, просто экономить его будут.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт