Российский рубль с 1 сентября становится основной валютой в ЛНР

С 1 сентября из-за экономической блокады со стороны Киева в самопровозглашенной Луганской народной республике основной валютой становится российский рубль.

Российский рубль с 1 сентября становится основной валютой в ЛНР
Фото: fedpress.ru

Решение было принято еще 18 августа Советом министров Луганской народной республики.

«Мультивалютная система в ЛНР остается, в обиходе сохранятся рубль, гривна, доллар и евро, но основной отчет и привязка будет к рублю», − рассказал глава Совмина республики Геннадий Цыпкалов.
В российской валюте отныне будут начисляться все государственные выплаты: зарплаты, пенсии, пособия и т.д. С 19 августа уже начался перерасчет пенсий. К 1 сентября планируется производить все соцвыплаты в рублях без привязки к украинской валюте.

Напомним, что в 2014 году президент Украины Петр Порошенко подписал «Указ об экономической блокаде», тогда же жители прекратили получать положенные им выплаты. «С неподконтрольной силовикам территории Донбасса вывели госучреждения, банки и даже тюрьмы. Чтобы продолжать получать выплаты, пенсионерам теперь надо зарегистрироваться на территории силовиков. С апреля власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали самостоятельно выплачивать пенсии жителям», информирует «РИА Новости».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт