Заброшенные парки развлечений

Заброшенные парки развлечений
Отжившие свой век парки аттракционов завораживают своей красотой. В этих пустынных местах, наполненных мистикой и тайной, когда-то отдыхали взрослые и раздавался детский смех.

Парки развлечений еще в XX веке являлись излюбленным местом для приятного семейного отдыха. Однако время идет и на смену этим паркам пришли другие — яркие, технологичные, с новыми кумирами для детей. «Старая гвардия» оказалась просто не в состоянии конкурировать с ними. Многие строения были закрыты и снесены, чтобы освободить место для торговых центров, другие же были брошены из-за долгов. Однако те, что остались, напоминают о некогда минувших днях, когда здесь веселились взрослые и дети.

Заброшенные и разрушенные парки наполнены особой энергетикой, они могли бы стать отличным местом для съемок какого-нибудь триллера. Гуляя по этим таинственным местам, хочется заглянуть в каждый уголок, посидеть на каждом аттракционе, ведь здесь когда-то кипела целая жизнь.

Мы предлагаем вам пройтись по 10 самым завораживающим паркам, чьи годы и былая известность уже давно позади.

1. Парк развлечений Шесть Флагов, Новый Орлеан, США

Парк развлечений Six Flags, расположенный в Новом Орлеане, опустел в 2005 году из-за печально известного урагана Катрина, практически полностью уничтожившего этот город. С тех пор мало что изменилось и парк по-прежнему закрыт, несмотря на попытки его владельцев вернуть свое детище к жизни.

2. Парк развлечений, Припять, Украина

Колесо обозрения в Припяти теперь уже можно назвать визитной карточкой города. Парк развлечений должен был открыться 1 мая 1986 года, через пять дней после аварии, но этому не суждено было случиться.

3. Шпрее-парк Планет Ваилд, Берлин, Германия

В 1969 году на берегу Шпрее на юго-востоке города построили парк развлечений с аттракционами, кафе и зелеными лужайками. После объединения двух сторон Берлина парк потерял свою актуальность и из-за недостаточного финансирования закрылся. Теперь здесь свое слово взяла мать-природа: большинство каруселей окружила трава и кусты, и от этого парк стал выглядеть по-настоящему таинственно.

4. Гулливер Тревелс Парк, Кавагучи, Япония

Японский тематический парк развлечений Gulliver’s Kingdom был открыт в окрестностях горы Фудзияма в 1997 году на государственные средства, но просуществовал всего 4 года. Причиной его краха послужили не только финансовые проблемы у инвесторов и непопулярность у посетителей, но и изначально «нехорошее» место — неподалеку расположены завод, производивший зарин для печально известной секты Аум Сенрикё и самое известное место паломничества всех несчастных — Лес самоубийств.

5. Дадипарк Дадизель, Бельгия

Dadipark был открыт в 1950 году под влиянием местного пастора Гастона Девеера. Это был один из самых доступных и дешевых парков. Несколько раз его пытались восстановить, но в 2000 году произошел несчастный случай. В 2002 году владельцы парка объявили, что он будет реконструирован, но парк с тех пор только пустует.

6. Такаконума Грин Ланд, Япония

Оставленный луна-парк «Такаконума Грин Ланд». Первый луна-парк в префектуре Фукусима. Был закрыт в 1999 г.

7. Джойлэнд, Техас, США

История этого парка началась в 1933 году, когда Лестер Оттовэй приобрел миниатюрную железную дорогу и задумал создать передвижной парк развлечений. После смерти Лестера в середине 50-х семейным бизнесом управляли его трое сыновей. Через десять лет братья продали парк другим владельцам — семейной паре Нельсонов. Однако в 2003 году парк пришлось закрыть, а потом и перепродать. Лето 2006 года оказалось последним для парка, и с тех пор его постепенно обживают паркурщики, граффитчики и прочие представители субкультур.

8. Нара Дримлэнд-парк, Япония

Парк аттракционов «Нара Дримлэнд» был открыт в 1961 году, а в конце 90-х закрыт из-за недостатка финансирования. На территории расположены американские горки, карусели, замок, водные горки, игровые автоматы и множество других зданий. Чисто, тихо, практически нет граффити, в зданиях сохранилась вся обстановка и оборудование.

9. Чиппева Лэйк Парк, Онтарио, США

Парк Чиппева-Лейк был построен в 1875 году Эдвардом Эндрюсом и представлял собой скорее большую детскую площадку с несколькими аттракционами, пока наконец не был выкуплен в 1898 году семьей Бич. Новые владельцы инвестировали в парк много денег, настроили аттракционов, создали рекламу, и он начал приносить прибыль, пользуясь большой популярностью в 1920-х годах. Затем с развитием индустрии парков развлечений и усилением конкуренции интерес публики к нему постепенно угасал, пока наконец парк не закрылся в 1978 году.

10. Страна Чудес, Китай

Примерно в 30 километрах на северо-запад от Пекина среди кукурузных полей и домов высятся руины сказочного замка, задуманного как украшение крупнейшего парка развлечений в Азии — Страны чудес, который так и не был построен. В 1998 году возник конфликт между застройщиками и фермерами, отказавшимися продавать свою недвижимость.

Источник: Источник

Комментарии

« 1 2
ang-rus  ◊ 1 июля 2013 г. в 6:11
Сталкер!
0
Joyn  ◊ 1 июля 2013 г. в 9:50
интересно
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт