Питер получил губернатора-модератора

Питер получил губернатора-модератора
Бывший полномочный полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко утвержден в должности губернатора Санкт-Петербурга и приступил к исполнению обязанностей. Его предшественница Валентина Матвиенко запомнилась горожанам предложением "сбивать сосули лазером", упорным стремлением построить убийственный для исторической застройки города "Охта-центр", а также чадолюбием.


Чего ждать от нового главы, петербуржцы представляют пока с трудом: последние 10 лет тот бессменно возглавлял полпредство в федеральном округе, то есть играл совершенно непубличную роль передаточного звена между центром и регионами. По идее это должно означать, что как минимум управленческий опыт у Полтавченко имеется. Но, с учетом его предыдущих мест работы (КГБ, налоговая служба), следует учесть: это опыт весьма специфический. По крайней мере местные СМИ уже обратили внимание на то, что сотрудников ФСО, которые обеспечивают безопасность губернатора, стало гораздо больше, чем было при Матвиенко.

Ключевой вопрос – приведет новый губернатор своих людей или будет работать с теми, что достались ему после ухода предшественницы? Отчасти сам Полтавченко уже ответил на него: дал понять, что будет омолаживать команду, но пообещал ценить профессионализм и добросовестность. Проще говоря, на ключевые управленческие места могут придти близкие соратники нового губернатора, но у него нет ресурса, который позволит резко обновить всю команду. Да он и не требуется: большая часть города поделена между финансово-промышленными группами федерального уровня. Главный акционер Петербургского морского порта – богатейший, по версии Forbes, российский бизнесмен Владимир Лисин. Авиакомпания "Пулково" входит в состав "Аэрофлота". Большая часть электрогенерирующих мощностей принадлежит "Газпрому", как и согласованные уже местными властями планы по строительству огромного офисного небоскреба в Лахте (вместо Охты). "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть" и ТНК-ВР делят половину местного рынка торговли бензином. Алексей Мордашов владеет "Силовыми машинами", и так далее.

Так что новому губернатору предстоит играть роль не столько менеджера, сколько модератора корпоративных интересов. И Полтавченко уже подает успокаивающие сигналы в нужном направлении. Он пообещал воплотить проекты, начатые предшественниками, в частности – проект Газпрома "Лахта центр" , вызывающий (как и его предшественник в Охте) бурные протесты у защитников культурного наследия. Новый губернатор также дал понять, что намерен сосредоточиться в первую очередь на решении вопросов социального обеспечения горожан, развитии транспортной инфраструктуры и подготовке города к зиме: с этими вопросами в основном и были связаны претензии к Валентине Матвиенко.

Единственное, что вызывает вопросы – так это судьба принадлежащей Сергею Матвиенко "Империи". В период губернаторства Валентины Ивановны эта девелоперская компания стала одним из ведущих игроков на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Она построила два офисных комплекса на Васильевском острове и сейчас ведет сразу несколько проектов, среди которых центр современного искусства "Город мастеров" рядом с крейсером "Аврора" и спортивно-развлекательный объект "Питер-Лэнд" у парка 300-летия Петербурга. Впрочем, "Империя" Матвиенко вряд ли начнет сдуваться с такой же скоростью, как "Интеко" Елены Батуриной. Матвиенко уходит по-хорошему, формально даже "на повышение", и, по всей видимости, какие-то гарантии ей были даны. К тому же Матвиенко-младший возглавляет девелоперское подразделение ВТБ, который сам по себе структура влиятельная.

А это означает, что резкого передела сфер влияния в городе не произойдет. Но, возможно, следует ожидать роста влияния РПЦ – Полтавченко чрезвычайно религиозен. По классификации президента ИИЦ "Панорама" Владимира Прибыловского, новый губернатор Санкт-Петербурга входит в административно-экономическую группировку "православных чекистов в окружении Путина".

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт