Путин назвал дату выхода из кризиса

Путин назвал дату выхода из кризиса
Владимир Путин выступил на межрегиональной конференции "Единой России" в городе Череповце Вологодской области. Глава правительства сделал целый ряд заявлений на экономические темы.


По его словам, в этом году ВВП вырастет на 4,2% - 4,3%. "Это значит, что уже к началу 2012 года наша экономика в полном объеме компенсирует кризисный спад", - заявил премьер. Он уверен, что Россия выйдет из кризиса "раньше, чем многие другие страны, страны с так называемой развитой экономикой". При этом Путин признал: инфляция по итогам года может составить 8%.

Глава правительства рассказал, куда будут направлены бюджетные средства. Так, на развитие федеральных округов будут выделены 7 трлн рублей. Министры уже утвердили стратегию развития для шести округов, осталось только подготовить ее для Урала и Северо-Запада. "Основу стратегии составят более 200 проектов. Они призваны стать локомотивами роста российских территорий", - отметил Путин.

Премьер подчеркнул, что выделенные средства должны использоваться по прямому назначению. В частности, это касается региональных дорожных фондов. "Сейчас некоторые приходят и говорят: разрешите нам использовать эти деньги на другие цели. Так не договаривались", - сказал Путин.

Отдельно он остановился на проблемах Северо-Западного федерального округа (СЗФО), в который входит Вологодская область. Путин предложил создать в нем мощный нефтехимический кластер. По его словам, все мегапроекты в этой отрасли должны позитивно сказываться на уровне жизни в округе.

По словам Путина, заполнение газопровода "Северный поток" техническим газом начнется уже 6 сентября. "Завтра под Выборгом мы начнем пускать технологический газ. Это примерно займет месяц. Через месяц, в конце октября - в ноябре, можно будет уже поставлять газ потребителям. Что это означает? Это означает, что мы постепенно, спокойно, без всяких рывков уходим от диктата транзитных государств. Вот это и есть "окно в Европу" в энергетике", - сказал он.

Власти намерены вкладывать значительные деньги в развитие инфраструктуры СЗФО. В частности, на развитие аэропортов в округе потратят 60 млрд руб. до 2019 года. Премьер также потребовал решить проблемы, связанные со скоростным сообщением между Москвой и Петербургом, а также Петербургом и Хельсинки.

"Например, люди жалуются на то, что движение экспрессов негативно сказывается на расписании пригородных электричек. Людям просто до работы трудно иногда добраться. Нужно было заранее об этом подумать. Но не подумали заранее - считаю, что нужно предпринять все необходимые меры, чтобы эти проблемы разрешить", - сказал он.

Что касается города Пикалево в Ленинградской области, на котором особенно тяжело сказался экономический кризис, то на его развитие выделят 16 млрд рублей. Средства согласились вложить частные инвесторы. "Там и сейчас еще очень много проблем, но все-таки острая фаза преодолена", - заверил премьер.

Упомянул глава правительства и о социальных проблемах в целом по стране. В частности, Путин вспомнил о преподавателях вузов, которые получают мизерную зарплату. "Если мы говорим о том, что в сфере оплаты труда школьных педагогов нужно выйти на среднюю зарплату по экономике региона, то уж совокупный доход преподавателей высшей школы, конечно, должен быть не ниже. На этот счет предлагаю и федеральным органам власти, и региональным как следует подумать", - отметил он.

В частности, он предложил выдавать льготные кредиты молодым педагогам под 8,5% годовых с первоначальным взносом не более 10% от стоимости жилья. Премьер добавил, что первоначальный взнос регионы могут полностью взять на себя.

Премьер также пообещал ликвидировать к апрелю 2012 г. очереди на получение технических средств реабилитации для инвалидов. "В любых условиях мы не откажемся от своих социальных обязательств, будем их защищать так, как мы это делали даже в условиях острой фазы кризиса", - заверил Путин.

Кроме того, глава правительства потребовал навести порядок в сфере ЖКХ. "Люди должны платить за реально потребляемые и качественные услуги, а не оплачивать, как мы много раз уже говорили, часто взятые с потолка счета, за которыми часто стоит неэффективное управление, монополизм, нежелание вкладывать в обновление инфраструктуры, а зачастую - банальное воровство", - сказал он.

В последние дни большой интерес в СМИ вызывает тема гособоронзаказа. Военные и промышленники должны были согласовать между собой контракты на поставки вооружений к 31 августа, но эта задача не была выполнена. По словам Путина, он надеется, что ее удастся решить в течение недели. Что касается заказа на следующий год, то все платежи по нему должны быть выполнены уже к марту 2012 г., потребовал глава правительства.

Не забыл Путин и о своей любимой природоохранной теме. "В ближайшее десятилетие в России только на федеральном уровне планируется создать еще 11 новых государственных природных заповедников и 20 национальных парков. Площади еще девяти заповедников и двух национальных парков будут существенно расширены", - сообщил он. На эти цели будет выделено 1,5 млрд рублей.

О выборах в Думу премьер высказался вскользь. По его словам, состав фракции "Единой России" обновится наполовину. Кроме того, в списки кандидатов от правящей партии на региональных выборах внесут не менее 25% представителей Общероссийского народного фронта. "Я думаю, это пойдет только на пользу", - отметил он.

В последние месяцы президент и премьер стараются выступать синхронно. Так, сегодня до выступления Путина в Череповце Дмитрий Медведев высказался на тему бюджета на 2012 - 2014 годы. По его словам, он должен базироваться на рациональном использовании средств. "Лишних денег у нас, как известно, нет", - отметил глава государства.

Также Медведев потребовал выделить дополнительные средства на высокотехнологичную медицинскую помощь. С ее финансированием в этому году возникли проблемы. На поручение президента тут же отреагировал премьер, который пообещал направить на эти цели дополнительно 2,5 млрд рублей.

Тему президентских выборов оба участника тандема пока обходят стороной. Не исключено, что этот вопрос решится на съезде "Единой России", который состоится 23 - 24 сентября в Москве. Сегодняшняя конференция правящей партии в Череповце была последним крупным партийным форумом перед съездом.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт