Да пребудет с тобою Сила! Отзывы иркутских поклонников о продолжении «Звездных войн»

В мире кино произошло поистине эпическое событие – в кинопрокат вышла седьмая часть легендарной франшизы «Звездные войны». Любители серии ждали новую картину долгих десять лет. 17 декабря многие иркутяне, поклонники «Звездных войн», отправились в кинотеатры, чтобы оценить долгожданную премьеру. Своими впечатлениями они поделились с WEACOM.RU.

Оценка:

Константин, 31 год, инженер-программист

Первые части «Звездных войн», как и почти все, кто родился в 80-х, я смотрел на пиратских видеокассетах. Эти перезаписанные на бог знает какой раз кассеты, с гнусавой озвучкой, мы засматривали до дыр.

Среди любимых персонажей из новых серий могу выделить Падме Амидала Наберри и Квай-Гон Джинн. В новейшей части очень понравился Финн, в исполнении Джона Бойеги.

Но самым любимым персонажем стал, безусловно, мастер Йода.

Еще будучи учеником младших классов, я пытался подражать ему, разговаривая в такой же манере. У нас считалось очень крутым уметь разговаривать как Йода.

От новой части остались только положительные впечатления.

Хотелось окунуться в знакомую и любимую атмосферу. Эти до боли знакомые вступительные титры, улетающие в космос, под полюбившийся главный саундтрек…

Стоит отметить, что к этому всему добавились аплодисменты в зале и восторженные крики — этого вы точно не получите при просмотре дома.

Порадовала изрядная порция юмора от новых действующих лиц. Беглый штурмовик Финн не давал заскучать.

Было очень приятно увидеть уже постаревших, но полюбившихся героев. Конечно, возраст берёт своё, но вот глаза Леи Органа совершенно не изменились.

Спецэффекты, конечно же, на высоте — тут есть и полномасштабные космические сражения, декорации и, разумеется, дуэли на световых мечах. Игра актёров, несмотря на мои опасения, тоже очень порадовала.

Спецэффекты и костюмы — всё выдержанно в формате вселенной, этот факт порадует требовательных поклонников саги, покорившей сердца представителей трёх поколений.

Идите в кино, и да пребудет с вами сила!

Владимир, 14 лет, ученик 8-го класса

Я не видел первые части «Звёздных войн» в тот момент, когда они появились на больших экранах. Первый эпизод я посмотрел по телевизору, когда мне было лет 7-8.

Потом я подрос и пересмотрел всю сагу этой Великолепной Вселенной! Я с нетерпением ожидал выхода этой серии.

Не разочаровался ли я в «Эпизод VII. Пробуждение силы»? Дежавю — вот, какое ощущение возникло после просмотра.

Сценарий новой серии пересказывает «Эпизод IV: Новая надежда». Многие сцены очень похожи.

Все персонажи по-своему и хороши, и плохи, но больше всех мне нравится Хан Соло. Каждый герой вселенской саги обладает своим характером и свойствами.

Как мы знаем, действия фильма «Пробуждение силы» происходят приблизительно через 30 лет после событий «Возвращения джедая». И, конечно же, мы увидим старых персонажей!

Причем забавно, что спустя 32 года после выхода первых серий героев звездной саги играют те же актеры, что и тогда.

Что изменилось за это время, так спецэффекты. В первых фильмах, снятых в 80-е годы, практически все спецэффекты — взрывы, полеты космических кораблей, звездные мечи и другие — сделаны съемочной группой. В то время в кино не использовали компьютерную графику. Если же она использовалась, то была низкого качества.

Сегодня компьютерная графика присутствует в каждом фильме. «Пробуждение силы» не стал исключением. Приятно наблюдать за экшен-сценами, которые поражают своей эффектностью и погружением в реальность. Особенно впечатлила битва на световых мечах, хорошо прорисованных и анимированных. Так как битва проходила в зимнее время, я слышал звуки таяния снега и чувствовал его испарения.

Обратил внимание на костюмы штурмовиков, а особенно на их шлемы. Я сразу увидел разницу в дизайне шлемов в нынешнем эпизоде и тех, которые были в первых частях.

В целом фильм оказался интересным и захватывающим.

Екатерина, 27 лет, журналист

Поклонницей Star Wars я стала не так давно — после того, как года четыре назад за одну или две недели посмотрела все шесть частей подряд. До этого видела отрывки той или иной части, но только посмотрев все фильмы франшизы вместе, прониклась той атмосферой, из-за которой киноэпопея снискала любовь такого количества поклонников по всему миру.

Конечно, нового фильма я, как и все поклонники франшизы, ждала с большим нетерпением, но и небольшим страхом — вдруг у нового режиссера не получится сохранить атмосферу, которую удалось много лет назад создать Джоржу Лукасу.

Однако эти опасения были лишними — «Пробуждение силы» даже через десять лет после последнего фильма Лукаса отлично вписался в эпопею. Я бы даже сказала, что Джей Джей Абрамс, опасаясь, что его творение не будет принято фанатами «Звездных войн», немного переборщил с сюжетными и визуальными цитатами из предыдущих фильмов франшизы, но ему это простительно.

Это, в частности, касается нескольких новых персонажей, которые во многом копируют героев прошлых частей. Рассказывать подробнее будет нечестно по отношению к тем, кто только собирается посмотреть фильм.

Отдельно хочется отметить появление старых героев, каждого из которых зрители в кинотеатре встречали аплодисментами. Харрисон Форд, хоть и сильно постарел, не растерял своей харизмы, и даже мой любимый дроид C-3PO остался таким же занудой, как раньше.

В целом новые «Звездные войны», на мой взгляд, стали очень удачным продолжением. И особенно приятно, что мы еще увидим продолжение истории о далекой-далекой галактике с уже любимыми и совершенно новыми героями.

Константин, 27 лет, frontend-developer

Там у джедаев только и говорят что о Силе…

Могу сказать, что фильм определенно стоит смотреть всем, фанатам особенно! Быть может, «Пробуждение силы» и не впечатляет так, как «Месть ситхов», но тут надо понимать, что «Месть ситхов» была заключительной частью «старой новой трилогии» и повествовала о перевоплощении Энакина Скайуокера в Дарта Вейдера, что уже делало ее значимой. А седьмой эпизод «Звездных воин» ближе всего по духу к «Новой надежде».

В фильме хватает различных отсылок к «оригинальной трилогии». О Тысячелетнем соколе, Хане Соло, Чубакке и принцессе Лее вам уже наверняка известно, помимо них вы увидите на экране и других знакомых персонажей.

Герои все так же хороши! Периодически они вспоминают былое в разговорах и шутках. И тут стоит отметить, что картину лучше всего смотреть в одиночестве или в кругу близких друзей. Когда вы идете в кинотеатр, переполненный фанатами, будьте готовы к тому, что, при каждой такой отсылке зал заливается аплодисментами, криками и свистами…

Фильм «Пробуждение силы» пропитан атмосферой «Звездных войн». Здесь вам и разномастные планеты с различным климатом и укладом жизни, и бары, полные инопланетного отребья, и, конечно же, полномасштабные космические баталии. И вам определенно должен понравиться новый дроид BB-8. Не хватает разве что нескольких минут спокойствия и демонстрации обычной бытовой жизни, коей раньше уделялось особое внимание.

До премьеры фильма очень многих волновало присутствие в актерском составе Джона Бойеги. В итоге у меня сложилось впечатление, что его персонаж большую часть фильма не понимает, где он находится и что вокруг происходит.
Финн (как зовут его в фильме) вышел достаточно странным — такой излишне эмоциональный непризнанный комик, как если бы в ряды штурмовиков завербовали Криса Рока.

Возможно, просто актер не справился со своей ролью, а возможно таким пожелал его увидеть режиссер, что достаточно странно.

Практически все тайное стало явным. Если у вас и возникали какие-либо вопросы после просмотра трейлеров, будьте уверены — ответы вы получите.

В целом «Пробуждение силы» отличается от своих предшественников большим уклоном в комедийный жанр.

Ранние эпизоды были более серьезными фантастическими драмами. Тем не менее, с учетом даже указанных некритичных недостатков, фильм все же хорош, и полон Силы. И он дарит надежду на новую потрясающую трилогию.

Никита, 24 года, логист

Даже не помню, когда впервые посмотрел «Звездные Войны». Но я точно был очень маленький и точно застал еще не обновленную версию оригинальной трилогии (обновлена она была в 96 году, попала в Россию несколько позже).

Любимым персонажем стал Мэйс Винду. Возможно, потому что он самый могущественный из джедаев и сильно выделяется среди других. А в его заключительной сцене в III Эпизоде я каждый раз почти плачу…И, да, у меня есть копия оригинального меча Винду из фильма.

Я очень боялся, что новая трилогия будет слишком сильно отличаться от предыдущих, особенно учитывая то, что снимает их такой харизматичный режиссер, как Дж. Дж. Абрамс.

Боялся увидеть просто очень эпичный фильм без привычной романтики и с кучей лишних спецэффектов. Но, к счастью, фильм получился весьма атмосферным, смотрелся легко и с удовольствием. Мне премьеры даже не хватило, сразу захотелось остаться на второй сеанс.

Очень много было взято от оригинальной трилогии и в плане сценария, и в плане характера персонажей. Кто-то сочтет схожесть сценария скучным и неоригинальным решением, но для меня, как для фаната, это был большой и теплый «привет от оригинальной трилогии».

Конечно, появились в фильме любимые персонажи, как и было обещано. Но, к сожалению, играли они не главные роли, и их было довольно-таки мало в фильме.

Они постарели и стали более спокойными, размеренными, мудрыми, но остались все теми же самыми, которых мы любили.

Спецэффекты в новой части, конечно же, на современный лад и вполне в духе Абрамса, но без лишнего.

Взрывы смотрятся очень красиво, ведь теперь не игрушечные макеты петардами взрываются в павильоне.

Все костюмы соответствуют духу оригинальной трилогии, даже Хан Соло носит все ту же куртку. Хотя, мне показалось, что Чубакка уже не такой лохматый…

WEACOM.RU

Комментарии

adidas12345678910  ◊ 30 сентября 2016 г. в 0:11
фильм вышел 10 месяцев назад, может актуальные рецензии будут?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт