Лабораторная работа

Лабораторная работа
Пространственная рама? Слышали, читали, знаем. Максимум жесткости при минимальном весе. Бесшовная холоднотянутая труба из стали 30ХГСА? Это уже что-то из области материаловедения, промышленности, наверняка даже оборонки. Но вот она, торчит своими скруглениями из-под кузовных, назовем их так, панелей. А что угадывается в них?

Тем не менее, взгляд все-таки ищет знакомые узлы – балки, подрамники сложных «производственных» форм. Но есть лишь компактные поперечины для посадки лебедок или передних рычагов. А двигатель вовсе сидит прямо на «бесшовной холоднотянутой», в чем заслуга местного автоцентра «Сафари».

Мотор, кстати, это второе отступление Ильи от привычных канонов трофистроения. Никаких дизелей, решил он когда-то. Тяжелые! Вот «восьмерка» 1UZ-FE – другое дело. Благодаря алюминиевому блоку она легче даже «четверки» 1KZ. В чистых же характеристиках лишь чуть-чуть уступает массивной дизельной «шестерке» 1HD-FTE. Согласитесь, 410 Нм – нормальный заряд для болида, чья снаряженная масса рассчитывается на уровне 160 кг. Где-то, как считает создатель, это поможет форсировать препятствия ходом. Или отыгрывать время в соревнованиях на грунтовых допах с относительно ровными покрытиями.

Впрочем, в последнем случае на первое место выходит уже подвеска. Тут тоже не без сюрпризов, правда, оговоримся сразу – в нынешнем виде она промежуточный вариант. Бюджет не резиновый, а ездить после двух лет постройки ох как хотелось. Поэтому балки от TLC 80 с самоблокирующимися дифференциалами оказались кстати. Разумеется, на 38-х Bogger дорожный просвет не шокирует. Но 42-й колесный размер мосты «восьмидесятки», как известно, переваривают. В перспективах же установка либо колесных редукторов с внешним зацеплением либо шведского «портала». По крайней мере, схема подвески подкатить любые балки позволяет без особого труда. Спереди это традиционные лыжи и тяга Панара, сзади – два продольных и один А-образный рычаг. Самое же любопытное здесь – койловеры Ohlins с компенсационными камерами и регулировкой жесткости. На трофи, в болотах? На грунтовках! В зажатом состоянии поддерживать 280-сильный V8. И на пересеченке обеспечивать достаточную артикуляцию балок.

Рулевое – уже становящийся стандартным гидроцилиндр. Он и ГУР вместе с радиатором заказывались также в Липецке. То есть, made in Russia, а не штатовский комплект, примеры установки которого в регионе также имеются.

Традиционно для трофи-прототипов устроено охлаждение двигателя. Радиатор и два принудительно отключаемых вентилятора установлены позади кабины. Риск нарушить герметичность сведен к нулю, а жидкость по значительно удлинившимся шлангам прокачивает дополнительная помпа.

Вот топливную систему пришлось конструировать без опоры на чужой опыт. Оригинальный 100-литровый топливный бак из алюминия никак не хотел принимать тойотовский погружной насос. Если и делал это, то только в виде аппендикса снизу, который легко снести всем, что попадает под колеса. В общем, пришлось городить следующую конструкцию. Из основной емкости бензин с помощью волговского насоса Bosch накачивается в промежуточный трехлитровый бак, где его ждет погружной агрегат Toyota.

Трансмиссия в нынешних представлениях классическая. Надо было лишь подобрать узлы с учетом унификации и размеров. Получилась такая конфигурация: колокол от какой-то Toyota, АКП Aisin A343 и «раздатка» от Surf. Хотя и тут не обошлось без небольшого ноу-хау. У «автомата» теперь нет режима Drive. Все четыре передачи включаются вручную, дабы исключить губительную пробуксовку фрикционов.

Минимальная в этом формате масса и связанная с ней хорошая энерговооруженность, большие ходы колес, наконец, внушительный потенциал для дальнейшего развития! В теории, казалось бы, отличное сочетание. И все-таки вопросы есть. Как, например, вместе с двигателем уживется «автомат», рассчитан ли он на 410 Нм (на турбовых тойотовских заднеприводниках момент все же чуть меньше; среда эксплуатации свое влияние тоже оказывает)? А эти самые Ньютоно-метры? Ведь развиваются они на приличных для бездорожья 4000 об/мин. Пик тяги 1KZ-TE – всего на 2000 об/мин. У 1HD-FTE и того ниже. Притом, что «раздатка» Surf обладает передаточным отношением примерно в 2:1. Даже если учесть понижение от будущих бортовых редукторов изначальную крутильность 1UZ-FE никуда не деть.

Тем не менее, строят же разнообразные аппараты для различных внедорожных дисциплин с мощными бензиновыми моторами. И за рубежом, и на западе России. И у нас такая тенденция наметилась. Разве что нет обобщенного опыта, да никакого, честного говоря, опыта нет. В общем, «Сибирь» для всей off road Сибири нечто большее, чем просто еще один участник местных кубков. Лаборатория, по результатам работы которой можно будет делать далеко идущие выводы. Прижились же в местных грязях импортные портальные мосты и гидростатическое рулевое управление. А совсем недавно пугали – неизвестностью ресурса и ремонтопригодности.

Источник: 38a.ru

Комментарии

DarkellZ  ◊ 16 мая 2013 г. в 20:49
вот это я понимаю-внедорожник!
0
Joyn  ◊ 17 мая 2013 г. в 10:04
хороший аппарат
0
Mozgii  ◊ 21 мая 2013 г. в 0:23
Ничё так забабахали тачку
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт