Готовим по книгам: лучшие салат

Готовим по книгам: лучшие салат
«100 лучших салатов» — пятая книга издательства «КукБукс», продолжающая серию «Просто, быстро, вкусно». Салаты действительно подобраны очень «скороспелые», ничего многослойного, никаких замысловатых конструкций. Простота салатов порой базируется на неожиданном сочетании ингредиентов, на их экзотичности (не будем забывать, что книга переводная). Но экзотичность эта оказывается на практике вполне доступной.

Салат из цукини с фетой и мятой (4—6 порций, подготовка: 10 минут, приготовление: 10 минут)

Ингредиенты: 3 зеленых цукини, 2 желтых цукини, оливковое масло, маленький пучок мяты, 40 г феты, соль и перец. Заправка: 2 ст. л. оливкового масла, тертая цедра и сок одного лимона.

Нарежьте цукини тонкими продольными полосками. Сбрызните маслом и приправьте солью и перцем, раскалите сковороду-гриль и жарьте цукини в несколько приемов до появления темных полосок. Переложите в большой салатник.

Приготовьте заправку, взбив масло с цедрой и соком лимона. Приправьте солью и перцем. Крупно порубите мяту, отложив несколько листиков для украшения. Перемешайте цукини с мятой и заправкой. Раскрошите сверху фету, посыпьте оставшейся фетой и подавайте.

Второй вариант. Чтобы приготовить салат из маринованных цукини, тонко нарежьте вдоль 3 цукини и положите их в неокисляющуюся миску. Добавьте ½ нарезанного красного перца чили, удалив из него семена, 4 ст. л. лимонного сока, 1 толченный зубчик чеснока и 4 ст. л. оливкового масла. Приправьте по вкусу солью и перцем, накройте и оставьте минимум на 1 час. Крупно порубите маленький пучок мяты, добавьте его в салат и подавайте.

Салат из курицы с абрикосами и миндалем (4 порции, приготовление: 10 минут)

Ингредиенты: 200 г сельдерея, 80 г миндаля, порубить, 3 ст.л. рубленой петрушки, 4 ст.л. майонеза (стр. 12), 3 готовые куриные грудки, по 150 г каждая, 12 абрикосов, соль и перец.

Тонко нарежьте под углом стебли сельдерея, сохранив листья. Переложите сельдерей в миску вместе с половиной мелко порубленных листьев. Добавьте половину миндаля, петрушку и майонез. Приправьте солью и перцем.
Выложите салат на блюдо. Тонко нарежьте куриные грудки, разрежьте пополам абрикосы и удалите косточки. Добавьте курицу и абрикосы в салат и перемешайте. Посыпьте оставшимся миндалем и листьями сельдерея.

Второй вариант. Чтобы приготовить салат из курицы-гриль с абрикосами и помидорами, замаринуйте 4 филе куриной грудки, по 150 г каждое, в смеси из 2 толченных зубчиков чеснока, 50 мл сладкого соуса чили и соке 1 лайма с цедрой (оставьте минимум на 1 час). Затем поджарьте на сковороде-гриль, чтобы курица подрумянилась и дошла до готовности. Нарежьте мелкими кубиками 12 абрикосов и 3 помидора, перемешайте их и 2 ст.л. рубленой кинзы. Взбейте 3 ст.л. красного винного уксуса с 3 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. соевого соуса. Полейте этой заправкой салат, перемешайте и подавайте с курицей.

Итальянский салат из брокколи с яйцами (4 порции, подготовка: 10 минут, приготовление: 10 минут)

Ингредиенты: 4 яйца, 300 г брокколи, 2 небольших стебля лука-порея, всего 300 г (только белая часть), веточки тархуна, для подачи (по желанию). Заправка: 4 ст.л. лимонного сока, 2 ст.л.оливкового масла, 2 ч.л. жидкого меда, 1 ст.л. каперсов, 2 ст. л. рубленого тархуна, соль и перец.

До половины наполните водой нижнюю часть пароварки, опустите в нее яйца и доведите до кипения. Поставьте сверху верхнюю часть и варите 8 минут, чтобы получились яйца вкрутую. Тем временем разделите брокколи на соцветия, крупно нарежьте стебли. Нарежьте порей толстыми кусочками. Положите брокколи в верхнюю часть пароварки и готовьте 3 минуты, затем добавьте порей и варите еще 2 минуты. Приготовьте заправку, смешав в салатнике все ингредиенты. Приправьте солью и перцем, быстро остудите яйца под холодной проточной водой, очистите их и крупно порубите. Положите в салатник с заправкой брокколи и порей, перемешайте и добавьте яйца. Украсьте веточками тархуна и подавайте салат теплым, с цельнозерновым хлебом.

Второй вариант. Чтобы приготовить салат из брокколи с беконом и кедровыми орешками, нарежьте брусочками 120 г бекона. Разогрейте сухую сковороду и жарьте бекон, пока он не подрумянится и не станет хрустящим. Обсушите на бумажном полотенце. Подрумяньте в сухой сковороде на среднем огне 4 ст.л. кедровых орешков. Перемешайте бекон с готовыми брокколи и пореем, сделайте заправку, как уже указано выше, и подавайте салат, вместо рубленых яиц посыпав его кедровыми орешками.

Салат из тыквы с фетой и кедровыми орешками (4 порции, подготовка: 10 минут, приготовление: 25 минут)

Ингредиенты: 500 г тыквы, оливковое масло, 2 веточки тимьяна, крупно порубить, 200 г смеси мелких салатных листьев, 50 г феты, раскрошить, соль и перец, 2 ст.л. кедровых орешков, обжарить, для подачи. Заправка: 1 ч.л. дижонской горчицы, 2 ст.л. бальзамического уксуса, 4 ст.л. оливкового масла.

Очистите тыкву, нарежьте кубиками по 2 см и положите на противень. Сбрызните оливковым маслом, посыпьте листьями тимьяна, солью и перцем. Запекайте в духовке, разогретой до 190°С 25 минут, до готовности. Дайте немного остыть. Тем временем приготовьте заправку, взбив горчицу с уксусом и маслом. Положите смесь листьев в салатник, добавьте запеченную тыкву и посыпьте фетой. Сбрызните заправкой и аккуратно перемешайте. Разложите салат по тарелкам и посыпьте кедровыми орешками.

Второй вариант. Чтобы приготовить салат из тыквы с беконом и шалфеем, запеките тыкву, как описано выше, заменив тимьян на две веточки шалфея. Мелко нарежьте 250 г бекона, подрумяньте в сковороде, добавьте 10 листьев шалфея и жарьте, пока они не станут хрустящими. Обсушите на бумажном полотенце. Смешайте все ингредиенты, добавьте 100 г смеси салатных листьев, 60 г феты, приправьте солью и перцем, полейте оливковым маслом и подавайте.

Источник: Источник

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт