Международный День шоколада отметили в Иркутске

Сладкоежки, радуйтесь! Международный сладкий праздник постепенно приживается и в нашем городе. День шоколада в этом году отметили сразу в нескольких районах Иркутска. 10 июля специально для юной части населения Детский музейный центр Иркутского областного краеведческого музея подготовил праздничную театрализованную программу.

Международный День шоколада отметили в Иркутске

На площадке рядом с Детским музеем гостей встречали персонажи из сказок. С первых минут дети погрузились в волшебную атмосферу.

Молодые любители шоколада восхищенно смотрели на синие волосы Мальвины, разноцветные гольфы озорной Пеппи Длинный чулок и добрую улыбку Королевича Елисея.

Работники музея в образе героев сказок рассказали интересные факты о шоколаде и провели подвижные игры. Долго уговаривать юных зрителей участвовать в конкурсах не пришлось. Дети радостно выбегали на сцену и, совершенно не стесняясь публики, рассказывали стихи, танцевали, участвовали в играх.

Атмосфера праздника покорила даже взрослых. Они, забыв про возраст, наравне с юными гостями участвовали в сладкой викторине и с удовольствием получали жетоны за правильные ответы.  

Надувные шары и конфеты, полученные за участие, создавали праздничное настроение. 

Работники музея, подготовившие праздник, с большим интересом подошли к организации Дня шоколада: прописывали сценарий, сами шили костюмы. По словам Марии Сафроновой, заведующей детским музейным центром, мероприятие решили провести, чтобы порадовать детей, оставшихся в городе на летние каникулы. Мария считает, что первая попытка удалась и в следующем году иркутяне вновь отпразднуют всемирный День шоколада.  

Кстати, «шоколадный день» был основан французами в 1995 году. Во всем мире его празднуют 11 июля. Но история шоколада началась задолго до международного праздника. Первыми этот десерт начали изготавливать индейцы майя, а потом и ацтеки. Они готовили обжаренные какао-бобы, смешанные с водой и перцем. В Европе шоколад  стал известен с 16 века. В России же точная дата появления сладкого лакомства не известна. По одной из версий, десерт из какао-бобов завез Петр I вместе с кофе. 

О полезных свойствах шоколада знают многие – он повышает уровень серотонина (гормона удовольствия), это лучшее средство от депрессии и плохих мыслей. Если вы замечаете за собой упадок сил и плохое настроение, тогда сделаете сладкий день хорошей и регулярной традицией. 

Маргарита Корсика, WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт