Новые штрафы за повторные нарушения ПДД могут ожидать российских водителей

В «водительскую» часть КоАП войдет ряд новых норм, в частности, речь идет о процедуре временного ограничения водительских прав до решения суда, а также штрафе в 40 тыс. руб. за «неоднократный» отказ остановить машину по требованию полиции во время погони.

Новые штрафы за повторные нарушения ПДД могут ожидать российских водителей
Фото: om-saratov.ru

Ужесточение наказания за несоблюдение ряда правил дорожного движения грозит российским водителям. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на  газету «Коммерсантъ»

Предлагается усилить ряд наказаний для водителей, которые совершают в течение года повторные нарушения. В частности, за управление автомобилем с нечитаемым грязным номером, если это не первый такой случай, водитель может быть оштрафован на 5 тыс. рублей или даже лишен прав, а рецидив с чрезмерной тонировкой грозит штрафом в 3 тыс. рублей.

Ужесточается наказание за отказ остановиться по требованию полицейского: если в действующей ст. 12.25 КоАП за это предусматривается штраф в 500-800 рублей, то новый кодекс предусматривает лишение прав на срок до 3 лет или штраф 40 тыс. рублей за неоднократный отказ остановиться, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан. В данном случае речь идет о ситуациях, когда полиция вынуждена гнаться за нарушителем или даже открывать огонь.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт