«Известия»: Страховщики почти прекратили ремонтировать авто по ОСАГО

Дефицит автозапчастей и увеличение сроков ремонта автомобилей привели к падению уровня компенсаций в виде ремонта по полисам ОСАГО почти до нулевого значения. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на со ссылкой на Банк России и союз страховщиков.

«Известия»: Страховщики почти прекратили ремонтировать авто по ОСАГО
Фото: femida55.ru

В Российском союзе автостраховщиков рассказали, что доля компенсаций в виде ремонта по полисам обязательной автогражданки упала почти до 0% к концу 2022 года, в первые месяцы показатель по рынку составлял 9–11%. Тенденцию подтвердили в Банке России и на рынке. 

В РСА отметили, что решить эту проблему можно в том случае, если будет налажен параллельный импорт. При этом необходимо увеличение максимального срока ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней, а также использование запчастей, бывших в употреблении и не влияющих на безопасность.

В Банке России не поддержали эти предложения. Объясняется это тем, что увеличение сроков ремонта способно привести к тому, что клиент не сможет использовать авто в течение долгого времени, а разрешение применять бывшие в употреблении детали для восстановления поврежденных машин — к снижению уровня безопасности на дорогах.

При этом количество жалоб россиян на несоблюдение сроков или отказ выполнять ремонт по таким полисам в 2022 году выросло на треть и достигло порядка 1,3 тыс.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт