Брянского блогера оштрафовали на миллион рублей за оскорбление отца губернатора

Суд в Брянске признал виновным местного жителя, который на своем канале в YouTube оскорбил ветерана Великой Отечественной войны, сообщает Интерфакс со ссылкой на СУ СКР по региону. Блогера приговорили к штрафу в размере 1 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Брянского блогера оштрафовали на миллион рублей за оскорбление отца губернатора
Фото: versiya.info

Местные СМИ уточняют, что осужденный – юрист и оппозиционер Сергей Маслов.

В августе 2020 года на одном из каналов YouTube обвиняемый заявил, что ветеран сотрудничал с контрразведкой «Абвера» во время Великой Отечественной войны. Тем самым блогер обвинил его в государственной измене.

По версии следствия, обвиняемый хотел опорочить достоинство участника Великой Отечественной войны и его родственников, а также осознавал ложность этой информации.

В пресс-службе добавили, что ветеран в мае 1942 года попал в фашистский лагерь «Шталаг-326» с другими красноармейцами. Утверждается, что в лагере он «сохранил верность Родине и веру в Победу, не выполнял указания оккупантов, за что подвергался суровым наказаниям». Как отмечается, позже он осуществил побег и продолжил служить в рядах Красной армии. В ноябре 1945 года получил государственную награду «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

Уголовное дело расследовалось по части 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления). Материалы направлены в суд.

Как сообщают местные СМИ, пострадавшим ветераном является Василий Богомаз – отец губернатора Брянской области Александра Богомаза.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт