Сотрудников Росавиации подозревают в вывозе из страны 59 бортов

Трех сотрудников Росавиации подозревают в том, что они после начала СВО незаконно вывели из-под российской юрисдикции и перевезли в другие страны 59 самолетов и вертолетов. ФСБ возбудила уголовное дело. Об этом пишут «Известия».

Сотрудников Росавиации подозревают в вывозе из страны 59 бортов
Фото: Reuters

По словам источников «Известий», некоторые из вывезенных бортов попали в недружественные страны и стали использоваться для оказания помощи Украине. Например, три вертолета Ми-8 участвовали в российской военной операции на стороне противника. А самолеты Ил-76 летали с выключенными ответчиками, что позволило скрыть информацию о маршрутах.

Газета сообщает, что в преступлении подозревают сотрудников Росавиации Петра Козырева, Кристину Бывалину и ее бывшего заместителя Анну Жильцову, которую уволили за антивоенный плакат на рабочем месте. В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по статье о халатности. Кроме того, на Бывалину завели  дело о превышении должностных полномочий.

В кабинетах Козырева и Бывалиной проведены обыски. Изъяты предметы и документы, подтверждающие незаконность их действий.

WEACOM.RU

Комментарии

sgkl  ◊ 12 февраля 2024 в 18:09
Что то как то странно звучат статьи - халатность, превышение, может все же хищение в особо крупном с использованием служебного положения? А за одно и гос измена и пособничество врагу.
1
Aleх_F  ◊ 12 февраля 2024 в 21:31
Да, выкрутятся как Сердюков и Васильева.
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт