В России закупочная цена на подсолнечное масло достигла исторического максимума

За последнюю неделю на фоне ослабления рубля в России резко поднялись закупочные цены на подсолнечное масло, обновив рекордные максимумы.

В России закупочная цена на подсолнечное масло достигла исторического максимума
Фото: http://bodoon.ru/

Сейчас тонна масла стоит 57 тыс рублей, что более чем на треть выше показателя апреля этого года и на 90% выше значения октября 2014 года (начало сезона для подсолнечника), отмечают в «СовЭконе».

«Сейчас цена выросла почти вдвое и составляет 57 тыс рублей за тонну масла старого урожая. Масло нового урожая в Краснодарском крае сейчас стоит 55 тыс рублей, - сказала эксперт ИКАР Ирина Кучугова. - До поступления масла нового урожая наблюдается рост цен. Для сравнения - в октябре 2014 года в Воронежской области цена на масло составляла 30 тыс рублей».

Эксперты поясняют, что тенденция роста цен на внутреннем рынке России связана со снижением экспортных цен и стартом производства масла из нового урожая. Сейчас экспортные котировки на масло из подсолнечника нового урожая продолжают снижаться - они опустились до $730-740 за тонну, сообщает ТАСС.

Комментарии

лукреция  ◊ 22 августа 2015 г. в 13:07
идиотизм. такими темпами будем все сидеть на хлебе и воде с такими ценами
1
avotar  ◊ 22 августа 2015 г. в 13:38
но почему у нас что теперь и своего масла нет
0
M1sT  ◊ 22 августа 2015 г. в 15:53
Объясните мне! Наша страна в тройке по выращиванию подсолнечника.
То есть, мы выращиваем столько, что хватает на наши внутренние потребности, а также на экспорт.
То есть, на внутреннем рынке получается профицит. В случае профицита продукция должна дешеветь, а не дорожать вдвое.

"связана со снижением экспортных цен"
Вот эта фраза вообще убила! Другими словами: "Продавая масло за бугор, мы стали получать меньше прибыли. и чтобы это как то компенсировать мы поднимем цены в России".
4
KReSS  ◊ 22 августа 2015 г. в 17:54
Это еще начало...скоро бакс до сотни поднимется...вот тогда на воду и присядем....Слава России и ВВП
3
Lzhec  ◊ 22 августа 2015 г. в 18:38
M1sT, все верно, бизнес по-русски.
0
МиХалыч  ◊ 22 августа 2015 г. в 22:13
M1sT все верно, с бензином та же история...

Это мы в тройке, чтобы отчитаться по итогам года - все хорошо, производство растет, никаких проблем..) Зато потом с десяток отмазок найдут - неурожай, засуха, ГСМ подорожали и т.д.
1
bobbax  ◊ 22 августа 2015 г. в 22:34
Весь крупный бизнес давно и плотно кридитуется в западных банках. Свои обдерут процентами похуже бандюков в 90. А кредиты нужно отдавать. В долларах. Ситуация один в один с валютной ипотекой. Только в ипотеке долг- дело заемщика, в случае с крупным бизнесом возросший вслед падение рубля долг отдаст потребитель. По скрипит зубами, по воняет в интернете, но отдаст.
0
M1sT  ◊ 23 августа 2015 г. в 0:21
KReSS
И причем тут ВВП вообще?
Ты в говно собачье на улице вляпаешься, тоже ВВП винить будешь?
0
Den30  ◊ 23 августа 2015 г. в 4:49
Путин довел страну !
2