В России создан антишпионский смартфон

В России создан антишпионский смартфон

Российский смартфон китайского производства YotaPhone 2 (получил конкурента. Если первый строится на уникальном решении использования двух экранов, то новый гаджет отличается повышенной степенью защиты информации и устроен таким образом, чтобы снизить риски кибершпионажа. А его разработке стало известно еще в сентябре 2014 года.

 Новинка получила имя TaigaPhone. Как рассказал «Известиям» один из владельцев компании-разработчика «Тайга систем» Алексей Нагорный, гаджет работает под управлением ОС Android, которая, в свою очередь, подверглась серьезной доработке. В остальном, это полностью отечественный гаджет: «Это не готовое решение, а полностью сделанное нами устройство - собственные дизайн, инженерия и схемотехника. Производиться телефон будет в Китае».

Говоря о модификации Android — прошивка получила название Taiga, — он отметил «несколько уровней защиты». Пользователь получает возможность отключать отдельные компоненты системы, например, доступ к камере или геоданным: «Или сделать из телефона «кирпич», который умеет только звонить. Или даже звонить не сможет, только показывать, кто звонит».

Однако больших ограничений на мультимедийные функции не будет. Так, возможность устанавливать приложения из фирменного магазина Play Маркет остается. При этом, у телефона есть звуковая сигнализация, которая будет уведомлять пользователя о попытках того или иного приложения, например, включить микрофон или отправить сообщение.

Технические характеристики и стоимость TaigaPhone Нагорный не разглашал. В секрете также остался внешний вид новинки. Однако он добавил, что сейчас  ведутся переговоры с рядом производителей устройств об использовании отечественной прошивки Taiga на смартфонах других компаний. 

 

По материалам Mail.ru

Комментарии

backoff77710  ◊ 19 февраля 2015 г. в 16:15
да из любого смарта можно тайгу сделать. при желании.
1
Lzhec  ◊ 19 февраля 2015 г. в 16:46
Ждем следующие модели VologdaPhone, BerezkaPhone и SmartKuban'
1
Joyn  ◊ 19 февраля 2015 г. в 16:56
Интернет тоже хотели назвать "Матрешка"
0
clavik  ◊ 20 февраля 2015 г. в 7:54
Что то в этом есть.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт