Что будет с музыкой «ВКонтакте» после 1 мая?

Что будет с музыкой «ВКонтакте» после 1 мая?
Фото: mail.ru

Пока правообладатели готовятся к первому мая — с этой даты у них появится возможность навсегда закрывать ресурсы с пиратским контентом за неоднократные нарушения, - россияне бьют тревогу. А что если со вступлением в силу нового закона, в социальной сети "ВКонтакте" нельзя будет слушать музыку?

В своем Twitter-аккаунте пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин успокоил публику, заявив, что музыка никуда не денется и, что также приятно, останется бесплатной. Новость о том, что пользователи "ВКонтакте" лишатся 1 мая и музыки, и видео, Лобушкин назвал фейком. 

Напомним, что 1 мая вступает в силу расширенная версия так называемого антипиратского закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", который будет теперь распространяться не только на фильмы, но на другие виды контента, кроме фотографий.

По словам главы ассоциации "Интернет-видео" Алексея Бырдина, правообладатели уже подготовили список более чем из 700 сайтов, и будут добиваться их "пожизненной" блокировки, если они не перестанут нарушать авторские права. Раскрывать весь список Алексей Бырдин отказался. Он назвал лишь пять сайтов, против которых иски будут поданы в первую очередь: kinogol.net, bobfilm.net, kinozal.tv, zerx.tv, intv.ru. 

Аналогично собираются поступить и музыкальные правообладатели. Гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии (объединяет Sony Music, Universal Music, Warner Music и др.) Леонид Агронов рассказал, что в их списке сейчас 23 ресурса-нарушителя. На эти сайты, по его словам, приходится 95% всех скачиваний и прослушиваний пиратской музыки в Рунете. Первые иски будут поданы против rutor.org, primemusic.ru, buffa.ru и других популярных ресурсов.

По материалам Mail.ru

Комментарии

the_snick  ◊ 28 апреля 2015 г. в 14:19
На торрентах нет файлов с музыкой, видео и пр.
0
soldat160  ◊ 28 апреля 2015 г. в 17:49
Мы уже давно подсели на халяву, так просто сокочить не получится)
0
backoff77710  ◊ 29 апреля 2015 г. в 1:26
а правообладатели не принаглели? взять к примеру любую поп звезду. он или она на корпоративах и на концертах под фанеру заколачивают не хило. так они хотят что бы им еще с инета капало. ниче не треснет? принципиально не платил и платить не буду. и в россии это неискоренить.
2
KOKSSS  ◊ 29 апреля 2015 г. в 8:55
Просто те кто хочет получать бабло за своё "творчество" канут в лету да и усё! Наоборот они должны платить за то что их творчество распространяют по интернету и про них кто-то знает.
Тут делов то, будем слушать бесплатных исполнителей, они и займут эту нишу, а рвачи пущай на клык берут.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт