Россия и Венгрия подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве

Россия и Венгрия подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве
Фото: РИА Новости. Алексей Никольский

Венгрия и Россия достигли политического соглашения относительно газового контракта, осталось решить технические вопросы, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

"Срок этого соглашения истекает в этом году. Мы проблему решили. Политическое согласие родилось, только технические вопросы осталось решить", — сказал Орбан на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Орбана, в числе прочих был решен вопрос о том, чтобы Венгрия не платила за газ, который не использует. Он пояснил, что, согласно контракту, оплачивается весь объем газа, но Венгрия не использует все топливо и теперь будет платить за него только тогда, когда возникнет необходимость использовать этот объем.

"Венгрия не использует весь объем законтрактованного газа. По контракту мы должны платить за неиспользуемый газ. А сегодня мы договорились, что у нас будет возможность в рамках этого соглашения неиспользованную часть газа использовать позднее и платить за него тогда, когда мы этот газ получим. В последующие месяцы это будет точно сформулировано компаниями", - рассказал Орбан.

"Все вопросы, которые были поставлены венгерской стороной в ходе сегодняшних переговоров, были решены в том ключе, который был поставлен нашими венгерскими друзьями", - подчеркнул Путин.

 

По материалам РИА НовостиИнтерфакса

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт