В Госдуме предложили назначать губернаторами тех, кто прожил в регионе не менее 5 лет

В Госдуме предложили назначать губернаторами тех, кто прожил в регионе не менее 5 лет
Фото: Известия/Марат Абулхатин

Требования к губернаторам субъектов РФ предлагают ужесточить: кандидатами на этот пост смогут стать только те россияне, которые прожили на территории субъекта не менее 5 лет или проработали в организациях данного региона в течение того же срока. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы Виталий Золочевский. Парламентарий отметил, что в число кандидатов на пост губернатора также могут быть включены депутаты Госдумы или члены Совета Федерации, представляющие субъект, где проходят выборы. 

Депутат считает, что губернатору «не придется вникать в те или иные проблемы населения субъекта Федерации, поскольку он будет знать их не понаслышке. Да и избиратели тоже не станут воспринимать его как «варяга», что создаст комфортное взаимоотношение между главой региона и его населением».

«Глава региона должен не только обладать необходимым для исполнения своих обязанностей опытом работы, но и знать проблемы субъекта РФ, участвовать в его развитии, быть своим для жителей региона. Тогда его деятельность будет более эффективной и актуальной», — подчеркнул депутат.

Отметим, сейчас на пост губернатора может претендовать достигший 30-летнего возраста гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом и не имеющий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

По материалам Известий

Комментарии

Петрович  ◊ 30 апреля 2015 г. в 2:37
Что варяги, что свои, одного поля ягодки.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт