Минюст и СПЧ предложили отказаться от закона о некоммерческих организациях

Минюст и СПЧ предложили отказаться от закона о некоммерческих организациях
Фото: Д. Абрамов / Ведомости

Совет по правам человека (СПЧ) и Министерство юстиции предлагают отказаться от закона о некоммерческих организациях. 

В письме СПЧ за подписью первого замминистра юстиции Сергея Герасимова Минюст предлагает отказаться от "трехуровневой" системы гражданских законов, когда между Гражданским кодексом и специальными законами о партиях, религиозных организациях и т. д. существует «прослойка» в виде законов общего характера, таких как закон об НКО.

В министерстве предлагают сохранить в законе об НКО только нормы, касающиеся публично-правовых отношений. Кроме того, Минюст поддержал идею СПЧ о подготовке федерального закона об объединениях граждан.

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что совет предлагает прописать регистрацию НКО в законе о госрегистрации юрлиц, а контроль за НКО - в законе о защите прав юрлиц и ИП. Публично-правовую специфику регулирования НКО правозащитники предлагают отразить в законе об объединениях граждан.

По мнению Федотова, с принятием закона о нежелательных организациях институт "иностранных агентов" должен уйти в прошлое как утративший смысл. "Тем более что понятие "политической деятельности" адекватно определить никому не удалось", - добавил он.

По материалам Ведомостей

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт