Социальные фонды обсуждают идею создания единого полиса

Социальные фонды правительства России предлагают создать единый документ социального страхования вместо полиса ОМС и СНИЛС.

Социальные фонды обсуждают идею создания единого полиса
Фото: фотобанк «Лори»

Пенсионный фонд поддержал инициативу создания единого полиса, напомним, что соответствующее поручение было дано в апреле 2015 года Минтруду и Минздраву вице-премьером Ольгой Голодец.

«Сейчас СНИЛС является обязательным идентификатором персональных данных гражданина при получении большинства государственных и муниципальных услуг — в год мы уже получаем около миллиарда запросов от других ведомств на подтверждение его соответствия имени фамилии человека, и единое социальное удостоверение на его основе действительно было бы удобным не только человеку, но госорганам, однако, это потребует перенастройки своих информационных систем», − цитирует Коммерсант.ру слова пресс-службы Пенсионного фонда РФ.

Против перевода всех видов социального страхования на свидетельство единого образца выступают два из трех внебюджетных фондов. Так, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования считает, что данные СНИЛС можно отнести к информации общего доступа, в отличие от персональных реквизитов полиса ОМС. Их замена может увеличить вероятность мошенничества со стороны злоумышленников. Также препятствием может стать и тот факт, что около 25 миллионов россиян, имеющих пенсионное страховое свидетельство (в их числе военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и экстренных служб), не застрахованы в системе ОМС, сообщает Коммерсант.ру. Кроме того, сроки действия ОМС значительно отличаются: они бессрочные для россиян и ограниченные для беженцев и мигрантов, что также может послужить препятствием к созданию единого для всех документа страхования. 

Окончательное решение о создании полиса, примет правительство РФ.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт