В России создают автомобиль-квадрокоптер

Псковский государственный университет разрабатывает летающий двухместный автомобиль, который будет подниматься в воздух за счет четырех горизонтальных винтов-импеллеров, не выходящих за периметр кузова. Планируется, что такие автомобили смогут подняться в воздух после изобретения более совершенных и мощных двигателей, а это произойдет в среднем через 10 лет.

В России создают автомобиль-квадрокоптер
Фото: eer.ru

Автомобиль будет работать на бензиновом двигателе объемом до 2 литров, его планирую сделать перднеприводным с 5-скоростной механической коробкой передач. Машина будет способна подниматься на высоту в 3 км и передвигаться со средней скоростью в 200 км/ч. Размер изобретения составит около 4 метров в длину и около 2 метров в ширину, сообщает газета «Известия».

«Принцип управления и полета у нашего автомобиля такой же, как у квадрокоптеров: изменяя угловые скорости вращения воздушных винтов (правого или левого), мы задаем направление движения. Для движения вперед автомобиль находится под небольшим углом относительно линии горизонта. Нам не требуется изменение компоновки автомобиля. Всю подготовку к полету водитель-пилот может осуществить непосредственно с водительского места, включив воздушные винты с помощью модуля управления», − цитирует ЛайфНьюс слова автора проекта, заведующего кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» Псковского государственного университета Александра Енаева

Автор проекта добавляет, что «в России колоссальные территории, но мало дорог и на больших пространствах грунты имеют малую несущую способность - это тундры и заболоченные области. Строить дороги на таких почвах - весьма затратное дело, поэтому в перспективе России нужны технологии, которые позволят автомобилям не только плавать, но и летать над проблемной местностью».

Создатели также отметили, что они очень надеются на поддержку и финансирование их проекта со стороны властей. Правда, некоторые специалисты высказывают серьезные опасения относительно надежности подобного рода изобретений.

Фото: ИЗВЕСТИЯ / Василиса Дорошина

Комментарии

Northman  ◊ 6 августа 2015 г. в 13:31
Основная проблема подобного транспорта - безопасность. Такие виды транспорта были бы настолько опасны, что сложно представить, что даже при наличии технологий его бы стали вводить. Ручное управление такой машины в черте города - это явный бред, столкновение двух машин в воздушном потоке - это не дтп на асфальте. Водитель, потерявший управление, например, в пятом (в высоту) потоке, создаст опасность для всех пяти потоков, еще и грохнется на город со всеми вытекающими. Вариант - автоматизировать потоки, примерно как в фильме "Пятый элемент". Но это опять же опасно, даже если довести систему до идеальной работы. Никто хакеров не отменял... Одна хорошая атака - и город уничтожен автомобилями...
В общем, вряд ли это когда-либо осуществится ^^
0
Lzhec  ◊ 6 августа 2015 г. в 13:45
Очередной псевдопроект для поднятия пптриотизма и выкачивания бюджета? У нас и обычный-то автомобиль не в состоянии собрать.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт