Медведев: стране нужны инженеры, а не юрист

Медведев: стране нужны инженеры, а не юрист
Дмитрий Медведев призвал вузы прекратить готовить юристов и экономистов в огромных количествах, в том числе и на платной основе. На встрече с сотрудниками службы занятости он подчеркнул: «По поводу профориентации у нас все довольно плохо обстоит, о чем я неоднократно уже говорил. Нашим вузам пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов, у нас их много, слишком много».

В советское время, согласен президент, юристов катастрофически не хватало: «Когда я начинал свою карьеру, юристов с руками отрывали, что мне в определенный период помогло, конечно, — сказал глава государства. — Но сейчас рынок труда насыщен».

Медведев рассказал, что накануне министр образования Андрей Фурсенко заверил его, что количество бюджетных мест для юристов и экономистов уже сокращено. «Что делают учебные заведения: создаются платные места, организуются по этой же номенклатуре специальности, и на них идет точно такой же конкурс, потому что профессия престижная, а что делать дальше, очень многим людям наплевать, и родителям всё равно: хорошее образование получил, а дальше – посмотрим».

«От того, как будет устроена профориентация, очень многое зависит на будущее, — заметил президент. — Государство должно задавать приоритеты, кто нужен государству».

Теперь стране нужны уже другие специалисты: инженеры, специалисты в области точных наук. «К сожалению, престиж этих профессий за определенные годы очень сильно поблек», — отметил Медведев.

В 1950-е годы, напомнил он, был кинут клич о том, что нужны инженеры: «И мы получили большое количество талантливых людей, которые и создавали наш научный потенциал, развивали нашу промышленность. И нам нужно делать что-то подобное», — цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Накануне Медведев провел совещание по вопросам занятости. По данным Министерства здравоохранения и социального развития, на начало февраля в России было официально зарегистрировано 1 миллион 607 тысяч 153 безработных.

Вице-премьер Александр Жуков на прошлой неделе докладывал президенту о ситуации с безработицей. Так, по его оценке, самая сложная ситуация сложилась в 2009 году, когда общее число безработных доходило до 9,2% от самодеятельного населения страны. Благодаря региональным программам обеспечения занятости 200 тысяч человек смогли открыть собственное дело и воспользоваться государственными дотациями.

Остается проблемой занятость в моногородах. Глава государства поручил правительству особо контролировать эту ситуацию. По планам кабинета министров, в 2011 году безработица в этих городах должна сократиться до двух процентов.

Ранее помощник президента Аркадий Дворкович напоминал о необходимости разработать собственные программы развития в моногородах. По его словам из 35 городов, от которых программы ожидались в первую очередь, дела идут не очень хорошо в Пикалево, Вятских Полянах и Тольятти. Дмитрий Медведев заявил, что для всех моногородов должны быть подготовлены программы по созданию альтернативных рабочих мест.

Еще одной проблемой, которая обсуждалась на совещании – стал рост долгов по зарплате. Дмитрий Медведев призвал правительство и руководство регионов не допускать такого развития ситуации.

Источник: Вести.ру

Комментарии

« 1 2
злыдень  ◊ 16 февраля 2011 г. в 18:47
avotar,
0
Tiger ALFA  ◊ 16 февраля 2011 г. в 18:58
Я хоть сам инженер, но скажу - и юристы нужны, и экономисты и прочие специалисты. Главное баланс соблюдать. Если одни инженеры останутся, чем они заниматься будут - трубу на Запад обслуживать?
0
спокойствие  ◊ 16 февраля 2011 г. в 19:23
медведев серьезно настроен на еще несколько лет у власти
0
vadikc  ◊ 16 февраля 2011 г. в 21:24
Вот в место того чтоб ущемлять Юристов и Экономистов улучшал) бы лучше Инженерию а то разве есть особый смысл идти на Инженера и работать за копейки или получить образование Инженера)) когда не можешь тупо усторить по специальности потому что нету стажа
0
Колян  ◊ 16 февраля 2011 г. в 23:43
Верняк Вадикс платить людям надо уже наконец.А то давай давай родина не забудет.Словами родных не прокормишь.ПЛАТИТЬ И НОРМАЛЬНО ПЛАТИТЬ С СООТВЕТСТВИИ С УРОВНЕМ РОСТА ЦЕН и всё ровно будет.И народ будет учиться идти воистину по призванию а не туда где престижно надеясь на призрачные высокие доходы.И специалисты высококлассные будут из молодёжи расти если не кидать их с бабками после испытательного срока.Если показать заинтересованность в них.Будет молодёжь уверена в стабильности своего завтрашнего дня и головняков работодатель меньше схватит.Гибко надо подходить к решению вопросов и всё.
0
benjamin888  ◊ 17 февраля 2011 г. в 1:26
коля это же бред)) не будет зарплат пока сфера в которой заняты инженеры не начнет рубить бабло, законы рынка таковы что людские ресурсы концентрируются там где зарабатываются денежки, а это торговля и обслуживающие ее отрасли, государство и так напитывает через финансовую систему народ, субсидиями и всякими пенсиями, на том и стоим. хотя тот факт что промышленность слабо развита вина отчасти на государстве, поскольку у нас выживают и процветают чуваки со связями. и нет здоровой конкуренции талантливых упраленцнв и людей с иновациями, поэтому на мировом рынке никто нихера не может. и президент прав, только развивая инженерную службу возможен успех в высокотехнологичных отраслях. мы так и не оторвались от командной экономики что не может не удручать(((( пока батька не скажет каким путем идти никто не поставит металлодекторы на вокзалах)) гы, насмешило))javascript:ShowOrHide( javascript:ShowOrHide(
0
спокойствие  ◊ 21 февраля 2011 г. в 19:37
Стране нужны Идиоты!)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт