В Чите застрелился бывший начальник УБЭП Забайкальского УВД, обвинявшийся в коррупции

В Чите застрелился бывший начальник УБЭП Забайкальского УВД, обвинявшийся в коррупции
УЛАН-УДЭ, 14 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В Чите сегодня утром найдено тело бывшего начальника краевого управления по борьбе с экономическими преступлениями Анатолия Дзиковского с огнестрельным ранением головы. Он обвинялся в получении взяток в составе организованной группы на 14 млн руб и злоупотреблении должностными полномочиями. Оглашение вердикта суда присяжных началось накануне. Пока Дзиковский был признан виновным по четырем из 44 вменяемых ему эпизодов, половина из которых - взятки.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков, "по предварительной версии, утром Дзиковский покончил жизнь самоубийством возле гаражей около своего дома, выстрелив себе в голову из оружия самообороны ТОЗ-106 20-го калибра, которое имелось у него на законных основаниях". Ведется проверка всех обстоятельств.

По версии следствия, в марте 2008 года начальник УБЭП УВД по Забайкальскому краю Анатолий Дзиковский создал организованную преступную группу из сотрудников своего подразделения с целью вымогательства и получения взяток в крупных размерах от лесоэкспортеров. Участники группы занимались изготовлением подложных договоров купли-продажи лесных насаждений и других документов, позволяющих признать древесину криминального происхождения легальной, получая взятки от лесоэкспортеров и прикрывая их от проверок. По данным следствия, с марта 2008 года по сентябрь 2009 года четыре члена преступной группы получили от 19 участников внешне-экономической деятельности взятки на общую сумму около 14 млн рублей.

Источник: itar-tass.com

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт