КПРФ предложила отбирать необъяснимо появившееся имущество

КПРФ предложила отбирать необъяснимо появившееся имущество
Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий конфискацию имущества, законное происхождение которого человек не сможет доказать. Об этом сообщает "Интерфакс".

Для этого коммунисты предлагают ввести в российское законодательство понятие "незаконное обогащение" и установить за него уголовную ответственность.

Как пояснил агентству один из авторов законопроекта, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, поправки направлены на реализацию 20-й статьи Конвенции ООН о противодействии коррупции. Эта статья требует "признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать". Из комментария Обухова не ясно, планируют ли коммунисты распространить эту норму только на чиновников или на всех граждан.

За незаконное обогащение кроме конфискации имущества, происхождение которого не удастся объяснить, законопроект также предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

20-я статья Конвенции ООН о противодействии коррупции не ратифицирована Россией. Законопроект о ее ратификации ранее внесли в Госдуму представители КПРФ. Дата обсуждения этого законопроекта на заседании палаты пока не определена.

В начале апреля о возможности введения для чиновников презумпции виновности, в соответствии с которой они сами должны будут доказывать законность приобретения имущества, заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Однако позднее он отказался от своих слов, назвав их шуткой. В марте премьер-министр России, лидер единоросов Владимир Путин предложил кандидатам на выборы от "Единой России" декларировать не только доходы, но и расходы.

Источник: Lenta.ru

Комментарии

« 1 2
Ivan_nechto  ◊ 17 апреля 2011 г. в 1:15
Народ! Не парьтесь, нам с вами обогащение по-любому не грозит Концы с концами бы свести до конца света... да за свет заплатить... да за квартиру
0
Колян  ◊ 17 апреля 2011 г. в 1:56
Ну во первых обогащение нам не грозит если не сменится власть да и вообще в принципе.Богатыми не могут быть все.Но у нас в рассеии богатыми становятся только жулики.Иначе с нашими законами никак.Лично я за конфискацию (пусть подтвердят воры чиновники а они воры практически все свою порядочность хотя бы). Ибо господа всё можно доказать смотря что поставить целью.Не думаю что все смогут предоставить подтверждения честной своей деятельности несмотря на то что все они отнюдь не обделены и не обездолены как большинство жителей нашей некогда великой РОДИНЫ.
0
МиХалыч  ◊ 17 апреля 2011 г. в 3:05
Добрых людей на свете много, а вот готовых поделиться своим добром - гораздо меньше.
0
Hanter.irjk  ◊ 17 апреля 2011 г. в 9:26
Да ну вас, я вот например если доучусь и буду работать по профессии то я уже вполне смогу не думать о завтрашнем дне, даже капитал можно нажить...
Ясен пень олигархом или кем то вроде того мне стать не светит, но безбедно жить я вполне смогу
Да чисто технически любой сможет, просто если мозги есть
А вот те же олигархи они еще в 90-тых наворавались
А раз вы все такие умные то что же вам помешало идти учиться, пойти во власть и изменить все?
Для этого коммунисты предлагают ввести в российское законодательство понятие "незаконное обогащение" и установить за него уголовную ответственность.
а вот это полный бред, по сути будут отбирать все что нажили, а все настоящие воры они что с этим законом что без него будут дальше воровать, а вот мы уже совсем спустимся ниже плинтуса
0
GreyWolf  ◊ 17 апреля 2011 г. в 10:41
В бывшем СССР была служба ОБХСС - отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. Вот она и вела контроль между доходами граждан и их расходами. Эту службу боялись как огня, т.к. могли подойти к любому и спросить: как вы, на зарплату в 15т.р. приобрели автомобиль за 2 млн.р. Позднее была переименована ОБЭП с изменением ряда функций и возможностей.
0
ЛепрекоН  ◊ 17 апреля 2011 г. в 14:34
Hanter.irjk,

истину глаголиш

0
maxfeatanya  ◊ 18 апреля 2011 г. в 0:44
Главное не путайте понятия "нажили" и "наворовали", а то как я понял, Hanter.irjk, их отождествляешь. А вещи эти разные очень по сути, думаю ты со мной согласишься.
0
thingamabob  ◊ 18 апреля 2011 г. в 10:12
Цитата: Суп Воры и жулики
*Единная Россия, вы хотели сказать
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт