В Санкт-Петербурге нашли способ научить студентов мыслить самостоятельно

В Санкт-Петербурге нашли способ научить студентов мыслить самостоятельно
Там внедрили систему, которая в дипломных и курсовых работах может найти фрагменты текста, списанные из Интернета. С этого семестра подобный анализ стал обязательным. Несколько человек уже отчислены "за плагиат".

В Санкт-Петербургском государственном университете разработали систему проверки работ на плагиат. Обязательно проходят проверки дипломы, курсовые и значимые для аттестации рефераты. Если раньше проверять или не проверять, решал преподаватель, то с этого семестра анализ текста на заимствования стал обязательным.

С этого семестра рефераты, курсовые и дипломные работы в Санкт-Петербургском университете сдают в электронном виде. Так проще проверить текст на плагиат.

"Входим во внутренний раздел корпоративного портала и загружаем работу в систему. Через некоторое время система предложит красочный отчет, где разными цветами будут разрисованы те фразы, которые оказались уникальными или не совсем уникальными, - поясняет доцент кафедры европейских исследований, руководитель отдела информационных технологий и информационного обеспечения Дмитрий Леви. - К сожалению, 32 процента оказались не авторскими. Конечно, такая работа не пройдет защиту".

Зеленым цветом обозначен авторский текст. Красным - то, что студент позаимствовал. Обмануть систему очень трудно. Она не только анализирует стиль студента и выявляет чуждые ему речевые обороты, но и просеивает текст как через сито. Разбивает его на мелкие отрывки и ищет соответствия в интернете.

Несмотря на то, что все студенты знают о скрупулезной проверке, каждый третий все еще пытается выдать чужие мысли за свои, особенно на первых курсах.

Источник: 1tv.ru

Комментарии

Night-Irk  ◊ 19 апреля 2011 г. в 16:56
=) скажу честно. если везде это введут вся страна отупеет=) Это бред моё мнение каждый 2-ой да какой- 2-ой все почти с нета курсовые и рефераты достают)
0
- PAPA -  ◊ 19 апреля 2011 г. в 17:03
Night-Irk,
В нете же они от куда-то появляются! Скоро везде так будет, надеюсь, что в школах тоже
0
Колян  ◊ 19 апреля 2011 г. в 17:15
А это друзья власти задумались мол что то много народу с высшим образованием стало.И все смотри на них сплошь нахалы на зарплаты достойные претендуют.Низяя надо затянуть так что не вздохнуть.Чтобы мог вышку получать тот кому например элементарно не надо работать.Для того чтобы прокормиться учась.С высшим только золотая молодёжь должна быть подчас гораздо более тупая и бесполезная.Но притом наглаяааааа...
0
poroh  ◊ 20 апреля 2011 г. в 14:01
чушь какая!какая разница от куда брать материал!это же не заставит читать его!
0
Morbid  ◊ 20 апреля 2011 г. в 14:08
Как все возмутились то :-))) Реально, нет разницы, откуда брать МАТЕРИАЛ. НО, блин, не драть же его слово в слово. Пишите сами. Как по вашему это делалось, пока не было интернета? Вот по тому и были раньше СПЕЦИАЛИСТЫ, а сейчас - пшик. Самостоятельно никто не думает.
0
the_snick  ◊ 20 апреля 2011 г. в 18:30
Хм, я так понял это будет распространятся только на те работы которые скачаные с интернета? смешно! граммотный студент никогда не попадется
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт