Булгария" нарушила все мыслимые запрет

Булгария" нарушила все мыслимые запрет
Число жертв катастрофы "Булгарии" к полуночи 13 июля достигло 98 человек. Во вторник вечером водолазы подняли со дна Волги тела еще пяти погибших, сообщили в МЧС Татарстана. Среди жертв числятся 65 женщин, 18 мужчин и 15 детей. Судьба еще 31 человека, в том числе 9 несовершеннолетних, по-прежнему неизвестна. Опознаны 85 погибших, в том числе 12 детей.


Начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин рассказал, что водолазы обследовали половину нижней палубы "Булгарии". Чтобы проникнуть в труднодоступные части помещений трюма, придется сделать два технических отверстия.

Операция по подъему затонувшего теплохода начнется 16 июля. Сейчас к месту крушения из Москвы и Волгограда направляются два спецкрана. Координировать операцию будет 40-й НИИ Минобороны, который десять лет назад участвовал в подъеме АПЛ "Курск".

Федеральные власти выделят семьям погибших по 1 млн руб., пострадавшим – от 200 до 400 тыс. рублей, сообщил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин. Позднее стало известно, что правительство Татарстана приняло решение выплатить родственникам жертв катастрофы по 300 тыс. руб., а пострадавшим – до 100 тыс. рублей.

Между тем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил 12 июля, что "Булгария" не имела судового санитарного свидетельства, позволяющего осуществлять перевозку пассажиров. "27 июня ООО "Агроречтур" обратилось в Роспотребнадзор по Татарстану с заявлением о получении судового санитарного свидетельства на право плавания теплохода "Булгария". Свидетельство выдано не было. Если этого свидетельства нет, значит, нет лицензии на право эксплуатации судна для перевозки пассажиров", – пояснил Онищенко РИА "Новости".

Днем ранее Роспотребнадзор установил, что арендатор "Булгарии" ООО "Аргоречтур" нарушил ряд санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации транспорта. Оказалось также, что покупателям тура не предоставлялась достоверная информация об оказываемой услуге, а в договор включались условия, ущемляющие права потребителя.

А Ростуризм выяснил, что "Аргоречтур" не имел права оказывать туристические услуги, поскольку компания не подавала сведений для внесения в Единый федеральный реестр туроператоров.

Напомним, "Булгария" потерпела крушение днем 10 июля. Судно вышло из Казани с креном на правый борт и перевернулось, когда капитан пытался выполнить сложный маневр. Теплоход затонул очень быстро, люди прыгали с палубы, пытаясь спастись. Многие, в том числе капитан и его жена, погибли, не успев выбраться наружу.

Мимо тонущего теплохода прошли два судна, но помощь пришла только с третьего – "Арабеллы". Его команда спасла 79 человек. Они почти не пострадали, и все госпитализированные в настоящее время уже выписаны из больниц. По последним данным, всего на борту "Булгарии" находились 205 человек.

Против гендиректора ООО "Аргоречтур" Светланы Инякиной и старшего эксперта камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова возбуждено дело по ч.3 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Накануне они были задержаны, решается вопрос об их аресте.

Кроме того, заведены дела по ст.270 УК РФ ("Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие") на капитанов судов "Арбат" и "Дунайский 66". Им грозят крупные штрафы или до двух лет лишения свободы.

Глава Минтранса Игорь Левитин во вторник на заседании правительственной комиссии по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим при крушении "Булгарии" объявил о скором ужесточении правил перевозок на речном транспорте. "В рамках работы комиссии рассматриваются вопросы изменения в нормативной базе, связанные с ужесточением техники безопасности, ужесточением правил перевозок пассажиров, а также изменением Кодекса внутреннего водного транспорта. Мы считаем, что в части перевозок на внутренних водных путях нам необходимо изменить часть положения этого документа", – сказал министр. Сейчас по поручению президента готовятся необходимые документы.

Источник: Утро

Комментарии

Dementy  ◊ 18 июля 2011 г. в 11:43
бедные люди( превышено число пассажиров, корабль, требующий ремонта..почему бы не прокатиться, самолёты у нас тоже летают сразу после крушения собранные..
0
Алиночка  ◊ 18 июля 2011 г. в 11:48
жалко людей, а особенно детей!

И капитаны судов, прошедших мимо, должны понести уголовное наказание!
0
Shahmat  ◊ 24 июля 2011 г. в 12:35
Алиночка,
Они правильно сделали, иначе было бы два коробля утонувших
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт