В Ботаническом саду расцвели бомжи

В Ботаническом саду расцвели бомжи
Столичные полицейские обнаружили в Главном ботаническом саду РАН на севере Москвы палаточный лагерь, трое обитателей которого находились в федеральном розыске, сообщается на сайте Главного управления МВД РФ по Москве. Когда именно был найден городок, не уточняется.

Бомжи жили в палатках, сооруженных и обустроенных своими руками из подручных пожароопасных материалов. Как уточнили в правоохранительных органах, в лагере был обустроен быт: имелись отдельные спальни и летняя кухня с печкой.

Полицейские задержали 15 обитателей палаточного городка и доставили их в Марфинское ОВД для установления личности. Все они оказались гражданами Белоруссии, Украины и Узбекистана. "В столицу они приехали на подработку, но устроиться не смогли и перебивались одноразовыми легкими заработками", – сообщил подполковник полиции Борис Ларионов. Трое из мужчин находились в федеральном розыске: двое как пропавшие без вести, и один – за совершение преступления. О них сообщили в соответствующие органы, а остальных после проверки отпустили. Палатки, обнаруженные в ботсаду, ликвидировали.

За последнее время в Москве и Подмосковье произошло несколько громких задержаний мигрантов-нелегалов. 29 июня в одном из таких лагерей в парке на территории района Очаково-Матвеевское задержали 40 человек, проживавших в самовольно возведенных строениях в лесополосе, прилегающей к Рябиновой улице. За размещение в бараках гастарбайтеры из Таджикистана и Узбекистана ежемесячно платили по 1,5 тыс. рублей.

Двадцать седьмого июля в лесу недалеко от Рябиновой улицы сотрудники УВД ЗАО нашли палаточный лагерь выходцев из государств Средней Азии, а также из Армении, Белоруссии и Украины. Тогда было задержано 72 человека.

В начале мая правоохранители задержали порядка 300 граждан Вьетнама, которые шили верхнюю одежду на подпольном производстве в подмосковной Малаховке. А в середине апреля на западе Москвы милиционеры обнаружили "подземный город", где проживали нелегальные мигранты – выходцы из Средней Азии.

По данным Федеральной миграционной службы, в настоящее время в России официально работают 1,8 миллиона иностранных граждан. Еще 4-5 миллионов трудятся нелегально. По оценкам независимых исследований, общее число мигрантов может достигать 16 миллионов человек. При этом приток иностранцев в Россию не оскудевает и с каждым годом становится все более массовым. По расчетам аналитиков, к 2050 г. население РФ будет как минимум на треть состоять из мигрантов и их потомков.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт