На Россию движется тайфун-убийца

На Россию движется тайфун-убийца
Жертвами тайфуна "Талас" в Японии стали по меньшей мере 20 человек; свыше 50 жителей считаются пропавшими без вести. Эти цифры могут возрасти после того, как будут расчищены дороги и спасательные операции можно будет проводить в полном масштабе, сообщает РИА "Новости".


В субботу и воскресенье тайфун прошел через юг страны, затронув и остров Хонсю. Порывы ветра в эпицентре достигали 30 м/секунду. Ураганом повреждены крыши многих строений, в пострадавших районах отсутствует телефонная связь, несколько десятков тысяч домов остаются без электричества.

Тайфун принес с собой проливные дожди. В нескольких районах из берегов вышли реки, в результате чего потоки воды и оползни смывали строения, дороги и мосты. Тысячи человек оказались заблокированы в затопленных жилищах.

По прогнозам метеорологов, в некоторых районах Японии ливни продолжатся как минимум до утра понедельника. Продолжается эвакуация жителей из наиболее опасных мест. В спасательных операциях участвуют подразделения сил самообороны, полиции и пожарной службы, но им сильно мешают завалы на дорогах.

Сейчас тайфун движется в сторону Хабаровского края и Приморья, где накануне было объявлено штормовое предупреждение. Ожидается, что "Талас" доберется до российской территории в ночь с 5 на 6 сентября и принесет с собой ливневые дожди и ветер скоростью 20-25 м/секунду.

По информации МЧС, "прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных нарушением работы всех видов транспорта, ветровалом деревьев, рекламных щитов, широкоформатных конструкций, неукрепленных навесов, обрывом линий электропередач". Жителей просят не покидать пределы населенных пунктов, воздержаться от поездок на личном транспорте и выхода в открытое море на лодках и катерах.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт