В Петербурге "жемчужного прапорщика" приговорили к 3,5 годам условно

В Петербурге "жемчужного прапорщика" приговорили к 3,5 годам условно
Куйбышевский районный суд признал бывшего сотрудника милиции Вадима Бойко, известного в СМИ как "жемчужный прапорщик", виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года, сообщает Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу.

Напомним, 31 июля 2010 года Вадим Бойко в ходе разгона несогласованной акции на Невском проспекте ударил мужчину по голове резиновой палкой. При этом он называл собравшихся "хорьками" и ругался матом. Ролик с соответствующим содержанием появился в интернете.

Амбулаторная психиатрическая экспертиза, которая должна была установить, полностью ли вменяем Бойко сейчас, был ли он вменяем на момент совершения преступления и можно ли считать, что в тот момент он находился в состоянии аффекта, признала "жемчужного прапорщика" вменяемым. Экспертизу проводили специалисты городской психиатрической больницы №6.

Приняв во внимание смягчающие обстоятельства - Бойко воспитывает малолетнего ребенка и содержит пожилую мать - суд решил, что в изоляции экс-милиционера от общества нет необходимости.

Приговор "жемчужному прапорщику" опротестуют

"Жемчужный прапорщик" Вадим Бойко останется свободным, но безработным. По приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга он лишен права занимать должности в правоохранительных органах и приговорен к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. При этом представители как обвинения, так и защиты уже заявили о своем намерении обжаловать приговор.

Напомним, в Петербурге Бойко прославился на акции протеста летом прошлого года - он обозвал митингующих у Гостиного Двора "хорьками", ударил одного из участников акции дубинкой по голове и добавил: "Ну, кто еще хочет?" Видеозапись этой сцены попала в интернет, позднее было установлено имя потерпевшего, а Бойко получил свое прозвище из-за жемчужного браслета на руке.

Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий было возбуждено Следственным комитетом 20 августа 2010 года. Напомним, по версии следствия, Бойко "без достаточных к тому оснований, схватил местного жителя за волосы, после чего нанес ему не менее одного удара в височную область головы резиновой палкой, причинив потерпевшему физическую боль и нравственные страдания". Проведенная затем амбулаторная психиатрическая экспертиза, которая должна была ответить, полностью ли вменяем Бойко сейчас, был ли он вменяем на момент совершения преступления, в котором обвиняется (часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ - "превышение полномочий с применением оружия или спецсредств"), и можно ли считать, что в тот момент он находился в состоянии аффекта, признала "жемчужного прапорщика" полностью вменяемым. Экспертизу проводили специалисты городской психиатрической больницы №6.

Отметим, что одновременно с расследованием уголовного дела в отношении Бойко была проведена внутренняя проверка ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, однако полицейские в действиях коллеги нарушений не усмотрели. Прапорщик своей вины тоже не признал, хоть и явился в органы дознания по собственной инициативе, после того как дело было возбуждено.

- Я считаю, что я невиновен, я действовал в рамках закона, - заявил он в последнем слове на суде. - Ударов никаких не наносил и вину не признаю.

Сам полицейский считает дело против себя сфабрикованным и показательным. Такого же мнения придерживается и его адвокат Анна Мюррей. Она, в частности, просила приобщить к делу фотографии, на которых во время других акций оппозиционеров зафиксирован потерпевший Дмитрий Семенов. По мнению защиты, это доказывает, что его появление у Гостиного двора в день "встречи" с Бойко не было случайностью. Кроме того, адвокат Бойко полагает, что в ходе следствия было неправильно определено спецсредство, которым подсудимый нанес удар потерпевшему. Однако в отправлении дела на доследование судом было также отказано.

Оглашение приговора состоялось сегодня, однако результатом недовольны ни адвокаты потерпевшей стороны, ни защитники полицейского. Обвинение требовало для Бойко четыре года реального лишения свободы, адвокат Бойко - снятия обвинения. Поэтому вполне вероятно, что дело может быть пересмотрено. Защита уже заявила, что будет обжаловать приговор.

Отметим, что самому Бойко эта история обошлась дорого не только с точки зрения судебного преследования и потери работы. За время следствия он дважды попадал в больницу. Сначала в сентябре прошлого года он был госпитализирован с черепно-мозговой травмой - нападавший ударил его тяжелым предметом по голове и заявил, что это месть за разгон оппозиции. Затем в феврале нынешнего года Бойко попал в больницу с сердечным приступом.

Источник: РГ

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт