Минздрав доказал незаконность продажи сигарет в России

Минздрав доказал незаконность продажи сигарет в России
Продажа сигарет в розницу является незаконной, так как покупатель совершает сделку не по своей воле, а из-за никотиновой зависимости. Как пишет газета "РБК daily", такое утверждение содержится в комментарии Министерства здравоохранения на законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Совершение сделки не по своей воле нарушает положения Гражданского кодекса РФ. Кроме того, Минздрав отмечает, что сам факт продажи табачных изделий нарушает право потребителя получать безопасный для жизни и здоровья товар, как это предусмотрено законом "О защите прав потребителей". По мнению министерства, поскольку вред табачной продукции является общепризнанным, то сигареты и сигары должны продаваться как небезопасные товары.

Законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был разработан в начале 2012 года. Документ предусматривает полный запрет на курение во многих закрытых помещениях, в том числе в поездах, на рабочих местах, на вокзалах. Минздрав предложил полностью запретить рекламу табака, а также не разрешать табачным компаниям становиться спонсорами, распространять свою продукцию бесплатно или продавать со скидкой.

Документ раскритиковали многие участники рынка. Так, рестораторы попросили разрешить им хотя бы курительные комнаты, чтобы избежать массовых банкротств в отрасли. В свою очередь, Минэкономразвития опубликовало заключение, в котором предсказало сокращение рабочих мест, падение доходов рекламного рынка и снижение внешнеторгового оборота в случае принятия законопроекта.


Источник: Лента.ру

Комментарии

« 1 2
freedom_wanderer  ◊ 13 сентября 2012 г. в 22:10
Цитата: magic Если не курите тогда чо пишите тут.
Вот посмотрел бы я на вас когда вы бы курили. Как бы запели.

Я курил и бросил, надо просто хорошую мотивацию.
0
vedernikovand  ◊ 13 сентября 2012 г. в 22:14
От машин больше народу гибнет, и выхлопные газы,предлагаю пересесть на лошадей или ходить пешком) Дайте людям свободу выбора,почему одни приказывают другим,как жить?
0
_1ns1der_  ◊ 14 сентября 2012 г. в 10:34
эх епть баламуты,прийдется на даче табак выращивать)))
а вообще кто в праве за меня решать,хочу и курю, свое здоровье гублю и понимаю это,это еще раз подтверждает то что у нас в России не умеют законы принимать да и нескоро научаться это делать...
0
Monsignor  ◊ 14 сентября 2012 г. в 10:37
Я за законопроект и все связанные с ним меры. Сам бросил курить год назад и не жалею.
0
Qewreriu  ◊ 14 сентября 2012 г. в 13:01
Цитата: Stalex80 Бредовый закон, который опять же в свою очередь нарушает права человека.
Бесплатно ведь никто от зависимости лечить не будет. Что дальше? Алкоголь??? Хорошо, давайте избавимся от транспорта, он и коптит больше и жизней невинных уносит больше, все дружно пересядем на велосипеды. Бред чистой воды для отмывания бюджетных денежек...


По твоей логике государство должно забить на всё и законов о право защите граждан вообще не издавать?

колясик,

Значит лечись от зависимости, а Я хочу что бы мои дети росли без зависимости от курения и алкоголя.

Вам тут не карнавал где каждому угождают. Всё должно делаться на будущее, сейчас мы здесь, а завтра нас не будет.
0
_1ns1der_  ◊ 14 сентября 2012 г. в 13:24

Qewreriu,
от части я согласен с законом(общественные места и т.д.),я то за другое говорю,как они мне могут запретить курить, тем паче у себя дома,пусть лучше ужесточают проверку действующих законов(с 18 лет что касаемо курева ну и продажу "синьки" после 10 вечера) ,а так все это чушь ,а не закон,маленькое лирическое отступление(это я к тому что у нас законы не умеют принимать)вот чем к примеру им мульт "Ну погоди" не угодил,я на нем вырос и детям своим его дам посмотреть,что же касается Цитата: Qewreriu а Я хочу что бы мои дети росли без зависимости от курения и алкоголя
то я скажу так,тут все зависит от круга общения детей воспитания...
если правильно распределить свободное время детей и занять их ,то им и самим не надо это будет хоть как предлагай...

а то видете ли сигареты им поммешали,есть еще масса проблем которые надо решать впервую очередь и экстренно причем лет эдак 10 назад...
0
Qewreriu  ◊ 14 сентября 2012 г. в 13:41
Время не вернешь, я понимаю. Но не будь сигарет ты бы не курил, нужно соблазн вовсе убрать.
0
_1ns1der_  ◊ 14 сентября 2012 г. в 13:48
Цитата: Qewreriu Но не будь сигарет ты бы не курил, нужно соблазн вовсе убрать.
вот тут согласен,хоть и попробовал будучи уже не молодым с осознанием всех вытекающих...
0
Kuon  ◊ 14 сентября 2012 г. в 15:01
да у нас все алкоголики и куряги
без алкоголя не могут повеселиться
и вести оху*но умные беседы без сигарет не могут
надо таких людей просто оградить
увезти их подальше
0