Владимир Путин предложил возродить в школах нормы ГТО

Владимир Путин предложил возродить в школах нормы ГТО
Президент России Владимир Путин предложил возродить физкультурный комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне") в новом формате, включать его в аттестат и учитывать при поступлении в вуз.

"Прошу Минобрнауки и Минспорт предметно заняться этим вопросом, - цитирует главу государства "Интерфакс". - Возрождение этой системы - в новом, современном формате - может принести огромную пользу. Назвать его можно по-разному. По сути, эту систему надо возрождать".

Путин считает, что оценка уровня физической подготовки школьника обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вуз.

Кроме того, президент России предложил разобраться, насколько эффективны соревнования, проходящие под эгидой президентских состязаний и президентских спортивных игр. В частности, это касается проведения таких турниров, как "Золотая шайба", "Кожаный мяч", "Белая ладья".

"И наконец, нужно совершенствовать механизмы финансирования физической культуры и массового спорта. В первую очередь в части увеличения выделяемых бюджетных средств и контроля за их эффективным использованием", - сказал Путин в среду в центре "Самбо-70" на совещании, посвященном развитию детско-юношеского спорта.

Напомним, что ГТО - это программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 годы. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов (например, определенного количества отжиманий, метаний гранат, прыжков в воду) подтверждалась особыми значками.

Источник: http://newsru.com/sport/13mar2013/gto.html

Комментарии

Hellfire  ◊ 14 марта 2013 г. в 11:54
Лучше бы нормальное образование возродили
0
dbb  ◊ 14 марта 2013 г. в 12:30
Маразм крепчает
0
Joyn  ◊ 14 марта 2013 г. в 12:38
dbb,
ага
0
Artful  ◊ 14 марта 2013 г. в 13:24
стырить у СССР а не возродить.. умнее то ничего придумать не могут
0
AltairMizuchi  ◊ 14 марта 2013 г. в 14:33
и чо такие негативные отзывы?
На новшество он тут и не претендует. Так и говорит: "Возродить". Нормальная идея. Насчёт при поступлении в вузы не знаю. Только если специализированные. Милиция там, МЧС... В армию бы тоже сортировали по этому признаку.
0
Igor38  ◊ 14 марта 2013 г. в 15:07
Раб должен с юных лет учиться работать руками ему еще нефть и газ ими добывать! А если серьезно то было бы не плохо в школах ввести нормы ГТО, но либо как доп. занятия либо как спец. курс или же ввести их в программу ОБЖ...
0
Hlorofos  ◊ 14 марта 2013 г. в 15:10
Президент России Владимир Путин предложил возродить физкультурный комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне") в новом формате, включать его в аттестат и учитывать при поступлении в вуз.
С надувными танками это точно пригодится
0
Artful  ◊ 14 марта 2013 г. в 15:33
Я вам больше скажу, никакие ГТО не нужны, нужно сначала хотя бы уровень физической подготовленности школьников повысить. А потом уже думать о нормативах.. Имхо при такой ФП в какой сейчас школьники находятся, ГТО сдадут 5-10% всего.

Не туда смотрит глупое правительство!
0
Fiction  ◊ 14 марта 2013 г. в 18:06
Хороший стимул подготовиться к ГТО, если его будут учитывать при поступлении в ВУЗы. Ботаны будут прорываться за счет отличной успеваемости по другим дисциплинам.
0
KOKSSS  ◊ 14 марта 2013 г. в 20:55
Для начала, наверное нужно ГМО (генетически модифицированный организм) изничтожить и фармацевтику с медициной в порядок привести!!!

Fiction,
А что делать в ВУЗе если вместо мозгов в голове сало?
0
nadia  ◊ 14 марта 2013 г. в 22:29
Отличная идея!
0
Nikolya82  ◊ 16 марта 2013 г. в 20:35
Да какая это идея ну кто кто их сдаст.Единицы наверняка единицы кто сможет сдать всё ,ну ещё пожалуй немного тех кто сдаст частично( ну то есть не все предложенные нормативы).
0