Интернет-сайты в РФ начнут блокировать без суда с 1 февраля 2014 года

Интернет-сайты в РФ начнут блокировать без суда с 1 февраля 2014 года
Госдума приняла «драконовский» закон о блокировке сайтов без суда.

Госдума в пятницу во втором и третьем чтениях приняла закон, который предполагает оперативную блокировку сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам или участию в несогласованных акциях.

Законопроект был внесен депутатами от трех фракций Андреем Луговым (ЛДПР), Сергеем Чиндяскиным («Единая Россия»), коммунистами Николаем Ивановым и Сергеем Гавриловым. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно закону, под противоправной информацией понимаются призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, а также в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Закон наделяет правом генпрокурора РФ или его заместителей обращаться с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайтам, распространяющим противоправную информацию, в Роскомназор. Требование генпрокурора может быть направлено на основе информации от федеральных, региональных и местных органов власти, а также организаций или граждан.

Согласно принятым поправкам, после получения заявления Роскомнадзор незамедлительно направляет операторам связи требование о принятии мер по немедленному ограничению доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации. Роскомнадзор должен направить провайдеру хостинга уведомление о принятии мер по удалению такой информации.

По закону, оператор после получения требования Роскомнадзора обязан незамедлительно ограничить доступ к сайту или к размещенной на нем незаконной информации. После этого провайдер хостинга должен уведомить владельца сайта об обязанности незамедлительно удалить незаконную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней.

В случае исполнения владельцем сайта данной обязанности он сообщает об этом в уполномоченный орган, который после этого принимает меры для возобновления доступа к сайту. Закон вступает в силу с 1 февраля 2014 года.
Зачем понадобилась эта отдельная статья в УК - не очень понятно. Там уже есть 280-я, про «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», с точно такими же сроками и штрафами. А в законе «О противодействии экстремистской деятельности», в том самом очень широком определении экстремизма, первым пунктом идет «насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации». Когда при обсуждении законопроекта в первом чтении делавшего доклад Юрия Синельщикова (КПРФ) спросили, в чем тут разница, он ответил так: «Экстремизм - это склонность к политическому насилию, а здесь мы говорим не только о насилии, а о ситуациях, когда насилия может не быть». То есть опасными для государства признаются публичные призывы к НЕНАСИЛЬСТВЕННОМУ отделению от РФ любых территорий? Даже если речь идет о призывах к заключению международных договоров, как тот, о границе, что несколько лет назад РФ заключила с Китаем, и по которому отдала кусочек российских земель восточному соседу?

Но это что! Скажите спасибо, что депутаты не поддержали поправку Евгения Федорова («ЕР»), который предложил сажать за сепаратистские призывы на 20 лет.


Источники: Источник_1, Источник_2

Комментарии

avotar  ◊ 22 декабря 2013 г. в 1:04
боятся твари
0
ikimanets  ◊ 22 декабря 2013 г. в 8:11
Народу не где будет "спустить пар", может быть быстрей на улицу выйдут.
0
KReSS  ◊ 22 декабря 2013 г. в 11:55
Цитата: ikimanets Народу не где будет "спустить пар", может быть быстрей на улицу выйдут.
Первым делом захватить банки вокзалы
0
M1sT  ◊ 22 декабря 2013 г. в 12:28
Ураааааа! Наконец то заблокируют соц сети и твиттер!
А вообще вполне согласен, если создали инет ресурс, а за ним никто не следит, то тут уж сами виноваты, простите, извините.
Просто горький опыт Ливии, Сирии, Украины, Тайланда, Египта.... учит, т.к. именно через популярные соц ресурсы происходила агитация народа на свержение правительства, стравливание разных народностей между собой, призывы к беспорядкам.
ikimanets,
Хочешь спустить пар иди в тренажерный зал, в секции по махачу, и не путай "спустить пар" со "словоблудием во вконтакте".
0
immortal  ◊ 22 декабря 2013 г. в 12:45
Цитата: M1sT Просто горький опыт Ливии, Сирии, Украины, Тайланда, Египта.... учит
Сравнил, здесь давно уже пора революцию устроить.
0
M1sT  ◊ 22 декабря 2013 г. в 14:40
immortal,
Хочешь жить как в Сирии, едь в Сирию, лично нам тут такого не нужно!
И еще нам не нужны геи, лесбиянки, я хочу чтобы в нашей стране были нормальные семьи состоящие из пестика и тычинки, а не двух Дулиных долбящих друг друга в око.

P.S. Революция 17 года тоже ничему не учит? Нашу страну имели и обворовывали все кому не лень, разве что ленивые Мадагаскарские лемуры остались не у дел. Думаю не нужно описывать на сколько богатой была Царская Россия, и что с ней стало после революции...
0
Blokirator  ◊ 22 декабря 2013 г. в 15:44
M1sT,
До революции страна была сельской, после неё мы догнали, а иногда и перегоняли мировые державы по промышленному производству. История всегда имеет две стороны.
0
Енот  ◊ 22 декабря 2013 г. в 16:27
а что уже назревает революция если очко заиграло и такие законы придумывают?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт