Рогозин: РФ будет производить собственные чипсеты для системы ГЛОНАСС

Рогозин: РФ будет производить собственные чипсеты для системы ГЛОНАСС
Россия разрабатывает программу собственного производства модулей получения сигнала ГЛОНАСС, заявил в пятницу журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Изготовление на территории РФ чипсетов, приемных модулей получения сигнала ГЛОНАСС сейчас получилось так, что все они производятся за пределами России. То есть мы содержим орбитальные группировки, бесплатно всем дарим сигнал навигационной системы, а установка этих модулей происходит за счет покупки нами же модулей за рубежом. Это бред", — заявил он.

Рогозин сообщил, что подписал поручение, согласно которому разрабатывается этап производства в России всех чипсетов и модулей получения навигационного и не только сигналов. "Коммуникации, связь, позиционное зондирование земли, картография и прочее — все это должно производиться на территории РФ", — отметил он.

Вице-премьер отметил, что в настоящее время в России считается зазорным заниматься такой "ерундой".

"Получается, что денежки от всех наших навигационных услуг уходят за пределы страны. Эта проблема должна быть разрешена немедленно в рамках импортозамещения. Это касается создания на территории РФ элементной базы и самого производства, а также расширение сферы применения ГЛОНАСС сначала на государственный транспорт, а потом создать и реальный спрос на рынке, когда люди будут понимать, что им выгодно покупать эти модули", — сказал Рогозин.

Источник: Источник

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт