В Санкт-Петербурге демонтирован памятник Стиву Джобс

В Санкт-Петербурге демонтирован памятник Стиву Джобс
Памятник Стиву Джобсу в виде гигантского iPhone, стоявший в Технопарке Научно-исследовательского университета информационных технологий в Санкт-Петербурге, демонтировали после заявления главы Apple Тима Кука о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщает сайт радиостанции «Бизнес-FM». Памятник был установлен по инициативе холдинга «Западно-европейский финансовый союз» (ЗЕФС) в январе 2013 года.

Пресс-служба ЗЕФС объясняет демонтаж памятника двумя причинами: исполнением закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также разоблачениями бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена, согласно которым продукция Apple передает данные о своих пользователях американским спецслужбам.

Памятник был снабжен сенсорным интерактивным экраном, предоставляющим информацию об основателе компании Apple. На тыльной стороне монумента размещался QR-код, ведущий на посвященный Джобсу сайт. Глава ЗЕФС Максим Долгополов заявил, что не исключает повторной установки памятника при условии, что с гигантского аппарата можно будет послать сообщение в США об отказе от аппаратов Apple.Долгополов сообщил, что, устанавливая монумент в 2013 году, инициаторы «купились» на легенду о гениальном программисте и не подозревали о том, что история успеха Apple была «ширмой для спецоперации АНБ США». Он призвал владельцев техники Apple перейти на продукцию других фирм, не замеченных в слежке за пользователями, и не потакать «агрессивной политике США и их спецслужб». В Западно-европейском финансовом союзе считают, что заявление Тима Кука связано с позиционированием iPhone и тождественно политике компании.

Памятник основателю Apple Стиву Джобсу по проекту петербуржца Глеба Тарасова «Солнечный QR-код» был установлен в Технопарке НИУ ИТМО в январе 2013 года. В церемонии открытия мультимедийного мемориала принимали участие представители городской администрации и соратник Джобса Тимоти Дион.

Источник: Источник

Комментарии

« 1 2
Kuon  ◊ 4 ноября 2014 г. в 2:38
мне так пукан припекло оттого, что тут какой то скандал, а я в нем не участвую!
0
Nyuha  ◊ 4 ноября 2014 г. в 2:48
Есть официальное письмо от "ЗЕФС" о том, что они забирают его на ремонт. Письмо было отправлено еще до высказываний Тима Кука", - рассказал ТАСС начальник отдела по связям с общественностью ИТМО Кирилл Александров. В частности, по его словам, на памятнике произошло отслоение сенсорного экрана - "тачскрина".

tass.ru/obschestvo/1549568
0
Kuon  ◊ 4 ноября 2014 г. в 2:57
Nyuha, Нет! его убрали из за того что Кук признался в своей нетрадиционной ориентации. Это же Россия! Мы ненавидим геев и едим их на завтрак. Уничтожаем все, что связанно с этими грязными служителями дьявола!
0
KOKSSS  ◊ 4 ноября 2014 г. в 9:11
Ох-ох-ох, страшно то как жить становится Скоро придётся на дискатеку в валенках и ватнике ходить, ведь у нас промышленности нет и ничего вообще не выпускают. Пойду дровами запасусь на зиму, да заодно себе смартфон из чурки выстрагаю.
Путин жить не даёт совсем, диктатор акаяный

Геям памятники надо ставить на месте Вождя Мирового пролетариата а не памятники айфонту убирать! Геи для страны вон какую пользу приносят, детей сирот всех себе разберут из детдомов, научат их всем премудростям толерантности и флагхи у них яркие какие

Путин не хороший и противный, не дадим испортить ему нашу демократию, все-все-все срочно вступаем в наш клуб толерантных айфонтоманов. Будем устраивать облавы на форумах и нападать на русских православных патриотов. Нас уже четверо. Вы не поверите, но Канчита Вурст наша спонсор и выдилила нам 100 тыщ вьетнамских донгов на развитие. Вступайте не безразличные граждане в ряды нашего клуба. Сайт пока еще не сделали, ждём спонсаров из США, запрос в ООН уже сделали.
javascript:ShowOrHide( javascript:ShowOrHide(
0
Петрович  ◊ 4 ноября 2014 г. в 10:18
KOKSSS,
Однако...
lynch,
Почитал бы хоть историю, хотя бы в разделе научно-популярная литература...
0
lynch  ◊ 4 ноября 2014 г. в 11:02
Петрович,
что конкретно?
0
Dev833  ◊ 4 ноября 2014 г. в 23:24
Цитата: lynch увы об LTE на ростелекоме я могу только мечтать
Используй MNP и не мучайся,сделал так по лету и нет проблем,профит в лучшей связи(дома) + LTE(хотя в Иркутске скорости как на 3G)+ экономия денег
Цитата: lynch таскать в кармене лопатку не охото
ru.wikipedia.org/wiki/IPhone_6
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт