Падалка сейчас совершает пятый в своей карьере космический полет, в который он отправился 27 марта. Возвращение космонавта на Землю предварительно намечено на 11 сентября. Таким образом, суммарное время, проведенное им в космосе, достигнет примерно 880 суток.
Крикалев, занимающий пост заместителя гендиректора ЦНИИМАШ, головного научного института Роскосмоса, сообщил, что готов поздравить коллегу с рекордом. "В этот день я обязательно приеду в Центр управления полетами и поздравлю его. Я это сделаю "железно", - сказал он.
Начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков также пообещал выйти на связь с Падалкой. "Позвоню, поздравлю Геннадия Ивановича", - заверил он.
В ракетно-космической отрасли отметили, что для официального признания нового рекорда Падалке необходимо провести на орбите на 5% времени больше, чем предыдущему рекордсмену. Таким образом, новое достижение будет учтено только в первой декаде августа.
По материалам ТАСС
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт