В Госдуме назвали недостаточным повышение МРОТ до 27 тысяч рублей

Сергей Миронов, председатель партии «Справедливая Россия — За правду», заявил, что повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 27 тысяч рублей является недостаточным. Как сообщает ТАСС, Миронов выразил эту позицию в контексте планируемого увеличения МРОТ в следующем году.

В Госдуме назвали недостаточным повышение МРОТ до 27 тысяч рублей
Фото: Dikushin Dmitry/Shutterstock/FOTODOM

Депутат отметил, что на данный момент прожиточный минимум составляет 19,3 тысячи рублей. По его мнению, в 2026 году реальный прожиточный минимум может достигнуть уровня 35-43 тысячи рублей. В связи с этим Миронов считает, что МРОТ должен быть увеличен до 60 тысяч рублей.

В июле депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» планировали внести законопроект о повышении МРОТ с 1 января 2026 года до 50 тысяч рублей. Миронов утверждает, что такая сумма позволит гражданам удовлетворять свои базовые потребности.

Виаком

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт