«Есть расхожее выражение про истину в вине, но наша история как раз задаёт большой вопрос: „Так ли это?“ Хочется, чтобы в поисках ответа зрители вместе с героями прошли этот путь, но в финале осознали, что вино здесь скорее колоритный антураж, потому что истина кроется, конечно же, в любви», — считает Антон Федотов.
Сериал расскажет историю челябинского шашлычника Паши (Роман Маякин), который вместе с отцом (Василий Кортуков) и сыном Костей (Вадим Соснин) отправился на юг за наследством — одной второй винодельни. Другая половина принадлежат виноделу-эстету, фанатику своего дела Сергею Гордееву (Андрей Ургант), его дочери Оксане (Елена Подкаминская) и внучке Миле (Василина Юсковец). Чтобы спасти общий бизнес от краха, представителям двух разных семей предстоит стать партнёрами. Только как это сделать, когда для Сергея вино — искусство, а для Паши — «невкусная кислятина»?
Большая часть съёмок проходила на семейной винодельне в сорока километрах от Анапы. Комплекс включал 85 га виноградников, погреб, смотровую башню, пасеку, ресторан, отель и другие объекты. Также в кадр попали винодельни Крымска и Геленджика.
«Общее впечатление от масштабов — конечно же, восторг, — вспоминает Андрей Ургант. — Никогда так близко не подходил к теме виноделия, но стал изучать специальную литературу и понял, что это целый космос. Очень волнительно, тем более я играю хозяина винодельни, для которого это не просто бизнес. Вину подчинена вся его жизнь, он разговаривает с лозой и даже играет ей на скрипке».
В процессе работы над сценарием главные винодельни юга посещали шоураннеры сериала, в числе которых авторы «Кухни» и «Последнего богатыря» Димитрий Ян, Игорь Тудвасев и Павел Данилов.
«Нам хотелось уйти от стереотипного юга с чурчхелой и пляжного отдыха с пивом в высокую культуру пития, которая исторически принадлежит не только европейцам, — объясняет Мехрали Пашаев. — Мы изучали идеи князя Льва Голицына, основателя виноделия в России, общались с виноделами, а за техническими тонкостями обратились к консультанту, потому что здесь как нигде важны детали».
По словам художников, образы героев также далеки от стереотипов о российских южанах. «В работе ориентировались на атмосферу главной локации, которая сочетает в себе цвета Прованса и архитектуру Тосканы, — говорит художник по костюму Северина Недельчук. — Гордеевы — аристократы, которые не гонятся за модой, а предпочитают свой стиль. Отец семейства носит шляпы, винтажные пиджаки, изысканные галстуки, а его дочь — платья летящего силуэта светлых оттенков».
«Виноделы работают с состоятельными людьми и сами выглядят дорого и ухоженно, но при этом естественно. По этой причине добавляли в образы лёгкой небрежности и оставляли выбившиеся локоны из причёски и блеск кожи на солнце», — добавляет художник по гриму Елена Слинько.
Дегустация на воздушном шаре, ярмарка вина, охота на медведя, погони на автоцистерне и гидроцикле — за два месяца в южной экспедиции актёров ожидало немало запоминающихся сцен. «Просто подарок судьбы — работать в таких локациях, — делилась Василина Юсковец. — Обычно я снимаюсь в местах, далёких от цивилизации, где очень холодно, так что для меня это долгожданная экспедиция, когда и красиво, и вкусно, и тепло».
Виаком, на правах рекламы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт