Госдуме предложили брать плату за возду

Госдуме предложили брать плату за возду
Липецкий областной совет предложил Государственной думе принять закон, согласно которому промышленные предприятия должны платить за использование воздуха в технологических процессах, сообщает РИА Новости.

По мнению липецких депутатов, атмосферный воздух должен быть приравнен к таким природным ресурсам, как вода или полезные ископаемые.

Авторы документа хотят внести изменения в Налоговый кодекс и закон "Об охране атмосферного воздуха" с тем, чтобы выдавать разрешения на использование воздуха и взимать с предприятий плату за это.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что российские бизнесмены платят за использование воды, недр, животного мира и растительных ресурсов, но при этом "отмечается отсутствие единого правового подхода и пробел законодательства в части потребления атмосферного воздуха как компонента природной среды".

Липецкие законодатели также объяснили, что кислород бизнесмены жгут бесплатно, а за посадку деревьев, этот кислород вырабатывающих, платит государство и органы местного самоуправления. С их точки зрения, это не совсем справедливо.

Введение платы за воздух, считают авторы документа, поможет снизить количество вредных выбросов в атмосферу и улучшит экологическую ситуацию в стране.

Как отнеслись депутаты Госудмы к инициативе своих липецких коллег, пока не известно.

Источник: Lenta.ru

Комментарии

bk  ◊ 17 января 2011 г. в 23:41
Лучше бы предложили решение проблемы загрязнения, а не сбор денег за это... Ппц, только до этого и могут додуматься(
0
irkutyanin  ◊ 17 января 2011 г. в 23:57
АхАхАх моё пророчество сбывается! Скоро всем на нос счетчики устанавливать начнут, будут платить за воздух не только предприятия, но и обычные люди.
0
avotar  ◊ 17 января 2011 г. в 23:58
это точно
0
irkutyanin  ◊ 17 января 2011 г. в 23:59
P.S. Студентам и школоте на физкультуру будет ходить не выгодно - придёЦЦа платить больше!
0
Monsignor  ◊ 18 января 2011 г. в 0:56
Студентам и школоте на физкультуру будет ходить не выгодно
Хрен со школотой и их физ-рой! Сексом заниматься будет дорого!
А ведь еще могут обложить штрафом газоизвлечение. Взбзднул - плати за загрязнение атмосферы.
0
irkutyanin  ◊ 18 января 2011 г. в 1:00
Цитата: Monsignor А ведь еще могут обложить штрафом газоизвлечение. Взбзднул - плати за загрязнение атмосферы. smile-03
Я под столом
0
Петрович  ◊ 18 января 2011 г. в 1:29
Ну совсем крыша съехала да фантасты все предугадали, (.Беляев, "Вспомнить все" со Шварцнегером и т.д.)
Липецкие депутаты от слова "липа", и их надо пустить на лапти...
0
irkutyanin  ◊ 18 января 2011 г. в 13:41
Цитата: Петрович Ну совсем крыша съехала smile-22 да фантасты все предугадали, (.Беляев, "Вспомнить все" со Шварцнегером и т.д.) smile-38
Ты прям ещё и мою фамилию угадал.
0
спокойствие  ◊ 21 января 2011 г. в 1:04
если мои естественные права на воздух будут нарушаться начнется нарушаться вся военная система а так е система защиты от терактов и подобные. неожиданно наступит анархия. если же меня убьют и будет восстание мне будет нравится наблюдать сверху. а если же меня убьют и никто не узнает то я 1 такое чудо и мне уже будет не важно
0
Egor  ◊ 21 января 2011 г. в 10:26
Мля дебилы!!! любое предприятия которое загрязняет окружающую среду, платит за выброс вредных отходов и не малые деньги. Но если еще обложить налогом на воздух, это увеличит себестоимость его продукции, ну и в конечном итоги подорожания товара.
0
Hranitel  ◊ 22 января 2011 г. в 1:14
А кочегарки тоже воздух используют на процесс горения . На сколько интересно поднимется плата за коммунальные услуги тогда? Думаю трындец полный будет.

P.S. Почему бы тупо не обязать эти самые предприятия высаживать деревья самостоятельно?
0
DenisK  ◊ 22 января 2011 г. в 1:34
Надо Липецкий областной совет сечь розгами по заднице, за такое предложение, что бы из головы всё дурное по вылетало.

а за посадку деревьев, этот кислород вырабатывающих, платит государство и органы местного самоуправления
Вообще то за это платят налогоплательщики, то есть мы с вами.
0